Рейтинг@Mail.ru
Невыполнение соглашения по флоту нарушит нормы международного права - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невыполнение соглашения по флоту нарушит нормы международного права

© РИА Новости / Александр МазуркевичВоенно-морской парад в Севастопольской бухте. Архив
Военно-морской парад в Севастопольской бухте. Архив
Читать ria.ru в
"Любое государство может денонсировать любой договор, так как в конце концов воля этого государства, но в этом случает оно открыто нарушает международное право и переводит себя в разряд изгоев со всеми вытекающими последствиями", - заявил первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов в Госдуме.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Отказ Украины выполнять соглашение по Черноморскому флоту РФ будет грубым нарушением международного права, об этом заявил первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов в Госдуме.

Отвечая на вопрос, может ли быть денонсировано соглашение о пребывании ЧФ РФ на Украине в случае смены власти в этой стране, дипломат заметил, что согласно Венской конвенции, если в международном договоре не предусмотрено право выхода, то для того, чтобы договор был прерван, требуется так называемое коренное изменение обстоятельств.

"Это могут быть форс-мажорные обстоятельства, обстоятельства непреодолимой силы или, уж как минимум, грубое и систематическое невыполнение второй стороной своих обязательств по договору. Да и в этом случае, хотя в данном документе не прописано обращение в какие-то третейские инстанции, по общей норме международного права потребуется в этом случает разбирательство. Так что гарантией действия договора само международное право", - подчеркнул дипломат.

"Разумеется, если посмотреть с другой стороны, любое государство может денонсировать любой договор, так как в конце концов воля этого государства, но в этом случает оно открыто нарушает международное право и переводит себя в разряд изгоев со всеми вытекающими последствиями", - подчеркнул он.

Госдума во вторник ратифицировала Соглашение между РФ и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года с последующим пролонгированием действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. Парламент Украины также ратифицировал это соглашение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала