Рейтинг@Mail.ru
Противостояние в Бангкоке как экзотика: туроператоры о ситуации в Таиланде - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противостояние в Бангкоке как экзотика: туроператоры о ситуации в Таиланде

© REUTERS/Jerry LampenТайские "краснорубашечники" захватили армейский грузовик
Тайские краснорубашечники захватили армейский грузовик
Читать ria.ru в
Недельные каникулы в Таиланде ничуть не остудили пыл местных оппозиционных сил. РИА Новости провело экспресс-анализ ситуации, опросив руководителей крупнейших туроператоров, работающих на тайском направлении, а также сетей турагентств, имеющих представительства в российских регионах.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Недельные каникулы в Таиланде ничуть не остудили пыл местных оппозиционных сил. "Краснорубашечников" на улицах Бангкока меньше не стало, даже несмотря на празднование южнобуддийского Нового года - Сонгкрана. В дни праздника на площади Ратчапрпсонг в деловом и туристическом центре города, куда переместился сейчас "городок" оппозиции, постоянно присутствовало несколько тысяч человек, а 19 апреля на площади собралось не менее 70 тысяч человек.

Противостояние между властями и сторонниками оппозиции продолжается уже несколько недель. Жертвами столкновений полиции и демонстрантов за это время стали несколько десятков человек. В начале недели три человека погибли в результате серии взрывов.

События в Таиланде, без сомнения, оказывают влияние на российский туристический рынок, но пока ощутимого падения продаж в целом по отрасли не наблюдается. При этом большинство турфирм, принимающих россиян, в последние несколько недель отменяли все экскурсии по столице королевства. На прошлой неделе многие из них вообще перестали размещать своих туристов в Бангкоке. Впрочем, удобное местоположение аэропорта Суваннапхум, который расположен в 40 километрах от центра Бангкока и 10 километрах от городской черты, позволяет туристам сразу выехать автотранспортом в Паттайю, до которой от аэропорта около 110 километров, или вылететь внутренними авиарейсами на Пхукет и в другие курортные места.

РИА Новости провело экспресс-анализ ситуации, опросив руководителей крупнейших туроператоров, работающих на тайском направлении, а также сетей турагентств, имеющих представительства в российских регионах.

Ирина Королькова, руководитель направления по Таиланду туроператора "Библио-глобус":

- Безусловно, последние события в Таиланде - введение чрезвычайного положения в Бангкоке, многодневные акции манифестантов - накладывают свой отпечаток на продажи.

По сравнению с прошлым годом, когда в этот же период путевки разлетались как горячие пирожки, сейчас на направлении спад. Мы оцениваем его где-то в 25%. Наша надежда в том, что рано или поздно политические страсти улягутся и спрос восстановится.

Александр Буртин, коммерческий директор компании TEZ TOUR:

- Спад, безусловно, присутствует, но для нашей компании он невелик, я бы отнес его, скорее, к сезонному фактору, чем к последствиям негативной информации, поступающей из Таиланда в Россию. Таиланд все-таки зимнее направление, традиционно к апрелю мы сворачиваем полетные программы. То же самое делают и наши коллеги по цеху. Конечно, если говорить о внутреннем рынке, экскурсии в Бангкок заказывают гораздо меньше, чем в тот же период прошлого года, острова (Самуй, Пхукет и т.д.) бронируют несколько больше, чем материк, но при помощи разнообразных маркетинговых приемов мы пока избегаем диспропорций. Внушает оптимизм, что пока все то, что происходит в Бангкоке, является по-настоящему внутренним делом тайцев. Туристы воспринимают все эти события как местную экзотику. Очень хочется верить в то, что акции протеста в Бангкоке скоро закончатся.

Сергей Кулько, руководитель сети турбюро "Спутник":

- Конечно, бывают отказы, но даже у нас в сети, не самой маленькой в России (307 офисов продаж), количество таких случаев минимально - всего два, если быть точным. На первый взгляд, ощутимых изменений объемов продаж по сравнению с прошлым годом, когда там беспорядков не было, не произошло.

 

Если считать по тем офисам, которые у нас работали и в прошлом году, и в этом - то у нас и вовсе двукратный рост продаж по Таиланду, однако и офисов у нас за год тоже стало в два раза больше. Таиланд по-прежнему входит в тройку самых востребованных направлений - после Турции и Египта. Несколько выросли направления островов Пхукет и Самуй по сравнению с прошлым годом, но это вполне коррелирует с сезонным фактором. Регионы выбирают Паттайю в силу ее относительной дешевизны - и именно здесь есть падение, потому, видимо, у операторов, делающих ставки на туристов из регионов и на Бангкок-Паттайю, сейчас не самое лучшее время. Но, даже ориентируясь на опыт прошлого кризиса, могу сказать, что, например, для молодежи - а именно этот контингент туристов летит в Паттайю - проходящие митинги и демонстрации, похоже, угрозы не составляют. Для молодых туристов это скорее лишний адреналин, приключение, о котором можно будет потом рассказать друзьям и знакомым.

Отдельного внимания заслуживает заявление Туристического управления Таиланда (ТАТ), распространенное его российским представительством:

"Политический конфликт в Таиланде ограничен несколькими районами в Бангкоке, и связанные с ним митинги не направлены против интересов туристов. Правительство Королевства Таиланд продолжить предпринимать меры по усилению мер безопасности пребывания иностранцев в стране.

Туристическое управления Таиланда приветствует изучение туристами всей необходимой информации для самостоятельного принятия решения о поездке в Таиланд. В случае поездки в Таиланд ТАТ рекомендует туристам воздержаться от посещения мест активности Объединенного фронта "Демократия против диктатуры". Что касается международного аэропорта Суванапхуми, ТАТ поддерживает постоянную связь с персоналом, ответственным за его работу. Они (сотрудники воздушной гавани) сообщают, что работа проходит в обычном режиме.

Представители туриндустрии Таиланда в любой момент при необходимости готовы оказать помощь и дать совет туристам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала