Рейтинг@Mail.ru
Украина намерена сотрудничать с ОДКБ, не вступая в организацию - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина намерена сотрудничать с ОДКБ, не вступая в организацию

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в узком составе. Архив
Заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в узком составе. Архив
Читать ria.ru в
"Для нас сегодня вопрос не стоит так, чтобы мы готовились к вступлению Украины в ОДКБ", - сообщил член украинского кабмина, гендиректор Института ОДКБ в Украине Анатолий Толстоухов. В то же время, по словам министра, Украина намерена тесно сотрудничать с ОДКБ, исходя из своих национальных интересов.

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина не собирается вступать в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но будет с ней тесно сотрудничать в различных направлениях, сообщил министр кабинета министров Украины, генеральный директор Института ОДКБ в Украине Анатолий Толстоухов.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

"Для нас сегодня вопрос не стоит так, чтобы мы готовились к вступлению Украины в ОДКБ", - сказал Толстоухов на пресс-конференции в украинском представительстве РИА Новости в понедельник.

По его словам, "никто не собирается делать ревизию Декларации о государственном суверенитете".

Толстоухов добавил, что положение о внеблоковом статусе Украины - одно из ключевых в предвыборной платформе президента Украины Виктора Януковиче. "Это высказывали и другие кандидаты в президенты, представляющие те силы, которые сегодня объединились в коалицию", - напомнил он.

В то же время, по словам министра, Украина намерена тесно сотрудничать с ОДКБ, исходя из своих национальных интересов, и такое сотрудничество ни в коей мере не будет противоречить внеблоковому статусу страны.

"Сегодня есть три ключевых принципа, которые следует рассматривать, когда идет речь о любой форме сотрудничества и взаимодействия со структурами международной безопасности. Прежде всего, это национальный интерес, второе - это консолидация Украины, и третье - это развитие Украины как целостного социального организма, имея ввиду и экономику, и другие сферы жизнедеятельности. Когда эта триада складывается, то можно говорить о том, что эта политика является продуктивной для государства, для общества, для людей", - сказал он.

Толстоухов подчеркнул, что нет необходимости рассматривать ОДКБ и НАТО как антагонистов.

"Ни для кого не секрет, что НАТО и ОДКБ тоже стоят на пороге того, чтобы не только говорить и не только на отдельных направлениях вместе действовать. Я убежден, пройдет год-два, и между ними будет подписан документ о сотрудничестве", - подчеркнул министр.

При этом Толстоухов отметил, что хотя тема международной безопасности очень важна, "почему-то в Украине, особенно в последние пять лет, ни в парламенте, ни в Совете национальной безопасности, ни в каких-то других органах или на каких-то иных форумах вообще не звучала тема Организации Договора о коллективной безопасности, как будто этого нет".

"А это (ОДКБ) есть, и это очень важно, и это (понимание) должно в обязательном порядке присутствовать для принятия важнейших решений на уровне государств", - сказал министр.

По его словам, одной из главных задач открывшегося в понедельник Института ОДКБ в Украине является информирование общества и политических сил о всех аспектах деятельности организации.

С этим согласился генеральный директор Института ОДКБ (Россия) Александр Воробьев, выразивший уверенность в том, что открытие украинского бюро института повысит информированность украинского общества и будет способствовать укреплению украино-российских отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала