Рейтинг@Mail.ru
Украина может получить $19-20 млрд от МВФ по новой программе - Тигипко - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может получить $19-20 млрд от МВФ по новой программе - Тигипко

Украина может получить $19-20 млрд от МВФ по новой программе - Тигипко
Украина может получить $19-20 млрд от МВФ по новой программе - Тигипко
Читать ria.ru в
Украина может получить 19-20 миллиардов долларов кредитных средств в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом, рассчитанной на два с половиной года, заявил в понедельник вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в Вашингтоне, где украинская делегация принимала участие в весеннем собрании Всемирного банка и МВФ.

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Украина может получить 19-20 миллиардов долларов кредитных средств в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом, рассчитанной на два с половиной года, заявил в понедельник вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в Вашингтоне, где украинская делегация принимала участие в весеннем собрании Всемирного банка и МВФ.

Тигипко отметил, что в нынешних условиях Украина просто не имеет права не договориться с МВФ о продолжении сотрудничества по новой программе. "Нам необходима эта программа сотрудничества", - цитирует слова вице-премьера украинское информагентство УНИАН.

По мнению Тигипко, полностью профинансировать бюджетный дефицит в 2010 году без средств МВФ Украине будет тяжело. При этом он также отметил, что новая программа сотрудничества с МВФ будет направлена на поддержку роста экономики страны.

Вице-премьер подчеркнул, что 2009 год для украинской экономики был чрезвычайно тяжелым и закончился падением ВВП на 15% и снижением поступлений в государственный бюджет на 30%.

Комментируя ход переговоров с МВФ, Тигипко сообщил, что на данном этапе согласовываются параметры бюджета на текущий год. По его словам, во время переговоров украинская делегация намерена отстоять и социальную часть представленной программы.

Ранее Тигипко заявил, что Украина планирует попросить МВФ о предоставлении кредита в размере 12 миллиардов долларов в рамках новой программы сотрудничества сроком на два с половиной года.

Объем действующей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 года, составляет 16,4 миллиарда долларов, из которых выделено более 11 миллиардов долларов тремя траншами. Четвертый транш в 3,8 миллиарда долларов Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года, однако он так и не был предоставлен в связи с тем, что в стране не было политической стабильности и до сих пор не принят бюджет на 2010 год. Миссия МВФ с 24 марта по 2 апреля находилась на Украине, где проводила переговоры с украинскими властями о продлении сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала