Рейтинг@Mail.ru
Инструментальное производство с участием "Роснано" открыто в Рыбинске - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инструментальное производство с участием "Роснано" открыто в Рыбинске

Читать ria.ru в
Первое производственное предприятие, созданное в России с участием "Роснано", открыли в городе Рыбинске глава "Роснано" Анатолий Чубайс и вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, сообщает в понедельник корреспондент РИА Новости.

РЫБИНСК, 26 апр - РИА Новости. Первое производственное предприятие, созданное в России с участием "Роснано", открыли в городе Рыбинске глава "Роснано" Анатолий Чубайс и вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, сообщает в понедельник корреспондент РИА Новости.

Первое предприятие, которым управляет проектная компания ЗАО "Новые инструментальные решения" ("НИР"), будет выпускать монолитный твердосплавный инструмент с многослойным наноструктурированным покрытием.

Глава "Роснано" и вице-премьер правительства для запуска производства в Рыбинске приложили левые руки к электронным терминалам, а затем прошли по предприятию для знакомства с оборудованием и циклом производства.

На церемонии Иванов отметил, что правительство РФ "уделяет большое внимание развитию высокотехнологичных секторов отечественной экономики". "Проект "НИР" реализован в очень сжатые сроки с применением самых современных инжиниринговых решений", - сказал вице-премьер, отметив, что запуск нового производства демонстрирует результат успешной кооперации науки, бизнеса и банковского сектора.

"Этот проект наглядно демонстрирует реализацию наших планов по внедрению нанотехнологий в высокотехнологичные отечественные отрасли", - сказал Иванов, выразив уверенность, что продукция предприятия в Рыбинске будет обеспечена спросом.

В свою очередь, Чубайс, говоря об открытом в Рыбинске заводе, заявил, что речь идет "о лучшем в мире научно-техническом уровне". По его словам, благодаря этому производству "мы с вами прорвались в мировой уровень".

Глава "Роснано" выразил уверенность, что у данного проекта должен быть второй этап, продукция завода будет хорошо востребована и "пора замахиваться на мировой рынок". По его словам, в 2009 году из общего объема российского рынка металлорежущих инструментов 909 миллионов рублей пришлись на продукцию российских производителей и 5,2 миллиарда рублей - на импортное оборудование.

Замдиректора Курчатовского института Ярослав Штромбах рассказал об уникальной установке "Кремень-1", которая была создана институтом совместно с МПО "Сатурн". На предприятии эта установка позволяет обрабатывать изготовляемые инструменты с помощью технологии плазменного напыления. Штромбах отметил, что на заводе "НИР" стоит первая подобная установка и сейчас "мы изготавливаем и намерены здесь же установить более усовершенствованную подобную установку". Представитель Курчатовского института подчеркнул, что данная установка - "яркий пример коммерциализации научной разработки".

В настоящее время ведущие производители в состоянии изготавливать в промышленных масштабах нанопорошок Wс с удельной поверхностью около 5,5 квадратных метра на грамм. В материалах к презентации завода говорится, что самые мелкие нанопорошки обладают удельной поверхностью 12 квадратных метров на грамм.

"Сегодня во всем мире нет производства твердого сплава, который из такого мелкого нанопорошка мог быть делать инструменты. У НИР есть шанс стать первой в мире компанией, которая переведет этот метод изготовления из пилотного в серийный. Есть возможность приобретения эксклюзивных прав на процесс (получения порошка с удельной поверхностью 12 квадратных метров на грамм)", - отмечается в материалах, распространенных во время открытия завода.

Создание данного производства потребует около трех лет, затем нанопорошок Wc можно будет продавать по всему миру. В материалах также говорится, что предприятие НИР планирует создание сети сервисных центров по переточке и перепокрытию инструментов. Таких центров планируется создать около шести.

Завод размещается на производственной площадке НПО "Сатурн" и занимает площадь около 6 тысяч квадратных метров. Этот проект был разработан по инициативе "Сатурна" в конце 2007-начале 2008 годов. Уже в сентябре 2008 года наблюдательный совет "Роснано" принял решение вложить в проект 499,8 миллиона рублей. "Роснано" принадлежит 49,98% акций в ЗАО "НИР", "Сатурну" - 25,01% акций.

Финансовым инвестором проекта выступил "Газпромбанк", который также получил 25,01% акций.

Вице-премьер правительства Иванов во время пресс-конференции, завершающей торжественное открытие производства "Роснано" в Рыбинске сообщил, что в конце мая-начале июня в Усолье-Сибирском, "на базе старого советского Химпрома будет открыто предприятие по поликристаллическому кремнию", а в конце года в Санкт-Петербурге будет открыто еще одно предприятие с участием "Роснано", по производству светодиодов.

"Это позволит сделать серьезный шаг к повышению энергоэффективности экономики и экологически чистым источникам света", - сказал Иванов.

Металлорежущий инструмент завода не имеет аналогов в России, сфера его применения: авиация, ракетно-космическая отрасль, приборостроение. Российское производство позволит заменить импортный инструмент в данных отраслях. Технология нанесения наноструктурированного покрытия на инструмент была разработана в Курчатовском институте. В 2010 году предприятие намерено выпустить 62 тысячи новых инструментов. В 2014 году завод должен выйти на проектную мощность выпуска более 120 тысяч единиц металлорежущего инструмента с нанопокрытием. В настоящее время пробные партии инструмента делают для ряда предприятий России, а также Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала