Рейтинг@Mail.ru
РФ в 2009 г вдвое увеличила экспозицию на рыбной выставке в Брюсселе - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ в 2009 г вдвое увеличила экспозицию на рыбной выставке в Брюсселе

Читать ria.ru в
Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в среду, 28 апреля, откроет российскую экспозицию на ежегодной международной выставке European Seafood Exposition 2010 в Брюсселе.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в среду, 28 апреля, откроет российскую экспозицию на ежегодной международной выставке European Seafood Exposition 2010 в Брюсселе.

Как сообщил Крайний в интервью РИА Новости, по сравнению с прошлым годом российская экспозиция значительно "выросла" по площади, увеличилось и число представленных на ней промысловых и перерабатывающих компаний РФ.

В 2009 году российские компании под эгидой Росрыболовства впервые объединились в рамках национальной экспозиции, общая площадь которой составляла 250 квадратных метров. На ней была представлена продукция 20 компаний РФ.

"В этом году экспозиция будет еще больше (около 500 квадратных метров) и участников будет больше, около 60 компаний", - сказал Крайний.

В рамках выставки глава Росрыболовства проведет переговоры с комиссаром ЕС по морским делам и рыболовству Марией Даманаки и Генеральным секретарем морских ресурсов Испании Мартином Фрагейро.

По словам Крайнего, он обсудит с европейскими коллегами вопросы регулирования добычи в Балтийском и Черном морях, а также сотрудничество в сфере судостроения. Год назад Крайний и Даманаки подписали на выставке в Брюсселе соглашение о равных долях РФ и ЕС в промысле на Балтике. Согласно действовавшему со времен СССР соглашению, российская квота составляла 16%.

Крайний отметил, что паритет на Балтике пока не действует - сторонам еще предстоит договориться о порядке реализации соглашения. В то же время, по его словам, власти Евросоюза уже ограничивают объемы вылова трески польскими рыбаками.

В перспективе планируется заключить аналогичное соглашение по промыслу в Черном море. Здесь переговоры осложняются грузино-абхазским вопросом.

"Мы говорим представителям ЕС, что не можем не учитывать позицию Абхазии, так как мы признали эту страну. А грузины настаивают, чтобы Абхазии не было за столом переговоров. Будем думать, как к этому подступиться", - сказал собеседник.

Основные направления крупнейшей международной выставки European Seafood Exposition -свежая рыба и морепродукты, консервы и замороженная рыба. Традиционно на выставке представлены также технологии обработки, переработки, упаковки и хранения рыбной продукции.

Брюссельская выставка - хорошая возможность для вывода на европейский рынок новой российской продукции, проведения переговоров, расширения деловых контактов и заключения взаимовыгодных контрактов.

Полный текст интервью Крайнего читайте на сайте www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала