Рейтинг@Mail.ru
Йеменского мужчину видно по кинжалу - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йеменского мужчину видно по кинжалу

Читать ria.ru в
Традиционный йеменский кинжал-джанбия является отличительным признаком мужчины и выдает все секреты своего хозяина.

Главный атрибут йеменского мужчины - кинжал-джанбия - с древних веков по сегодняшний день является отличительным знаком, по которому как по открытой книге можно многое узнать о его хозяине. Определенная форма и неповторимый орнамент рассказывают не только о том, из какого рода исходит его владелец, но даже в каком районе города или страны он проживает.

Джанбия непременно должна соответствовать статусу, происхождению и роду занятий своего владельца. Примечательно, что даже тот, кто сегодня в повседневной жизни носит европейский костюм, в выходной или на праздник обязательно позволяет себе облачиться в традиционный костюм с джанбией. Говорят, даже президент страны Али Абдалла Салех частенько надевает национальное платье с неизменным кинжалом на поясе.

В наши дни джанбию можно свободно приобрести на традиционном базаре Баб аль-Яман ("Ворота Йемена") в старом квартале столицы страны Саны по цене от тысячи йеменских реалов (4,5 доллара) до нескольких тысяч долларов.

Как правило, рукоятку кинжала изготавливают из костей животных. Самые дорогие экземпляры - из слоновой кости или рога носорога. Они могут инкрустироваться полудрагоценными камнями, золотом и серебром. Лезвие дорогого кинжала выполняется из прочной стали. Ее качество проверяют по звуку от ударов. Ножны - из прочной древесины, обтянутой кожей и украшенной причудливыми узорами из золота, серебра или других металлов.

По желанию клиента лезвие можно заточить прямо в лавке. Но все же жители Йемена признают, что джанбия сегодня - это не средство самообороны, а важная неотъемлемая декоративная  деталь костюма, которая может многое рассказать о своем хозяине, но не защитить его от недругов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала