Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украине следует объединить усилия в экономической сфере - Зурабов - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Украине следует объединить усилия в экономической сфере - Зурабов

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович. Архив
Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович. Архив
Читать ria.ru в
"Кризис, на мой взгляд, будет еще сильнее. Нашим странам следует объединять усилия, прежде всего, в экономической сфере", - сказал посол России на Украине Михаил Зурабо на пресс-конференции в украинском представительстве РИА Новости в пятницу.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украине и России следует объединить усилия в экономической сфере в условиях кризиса, считает посол России на Украине Михаил Зурабов.

"Украине и России в ближайшие годы предстоит столкнуться с серьезными экономическими вызовами. Кризис, на мой взгляд, будет еще сильнее. Нашим странам следует объединять усилия, прежде всего, в экономической сфере", - сказал Зурабов на пресс-конференции в украинском представительстве РИА Новости в пятницу.

Дипломат напомнил, что "раньше это был единый народнохозяйственный комплекс". "Это целый ряд предприятий, расположенных на территории Украины, они будут эффективно работать, если будет налажена нормальная кооперация с российскими предприятиями. У нас сегодня, если говорить объективно, не так много возможностей, чтобы что-то предложить миру. Поэтому надо заниматься модернизацией", - сказал Зурабов.

В связи с этим российский дипломат отметил, что соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и новые договоренности по газу не носят "конспирологического характера", а имеют четкое экономическое обоснование. "Чтобы заниматься модернизацией, нужны инвестиции", - подчеркнул дипломат, добавив, что сейчас европейские и американские банки не дают кредиты даже в свои экономики, потому что никто не может прогнозировать спрос.

По мнению Зурабова, элитам Украины и России "надо всерьез задуматься о горизонтах планирования 10-15 лет и об ответственности за тех людей и те страны, которые в силу различных обстоятельств оказались в этой непростой ситуации".

Отвечая на вопрос о том, является ли 2042 год последним годом пребывания Черноморского флота России в Крыму, Зурабов сказал, что если исходить из текста соглашения, то соглашение предусматривает возможность последующего продления срока пребывания флота по договоренности сторон.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в среду в Харькове соглашение по продлению базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. В документе предусматривается, что срок пребывания российской базы на территории Украины увеличивается на 25 лет с правом продления еще на пять лет в случае, если ни одна из сторон не заявит о необходимости прекращения соглашения. Предшественник Виктора Януковича на посту украинского президента Виктор Ющенко выступал против продления договора с Россией.

"Мой прогноз несколько иной. Я думаю, что в 2042 угрозы и вызовы будут кардинально другими, просто кардинально другими", - сказал он, добавив, что архитектура европейской безопасности, по всей вероятности, изменится настолько, что "никто не будет придавать такого значения этому фактору (пребыванию ЧФ РФ в Крыму)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала