Рейтинг@Mail.ru
Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в мае в Самарской области - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в мае в Самарской области

Читать ria.ru в
Более 20 тысяч человек соберутся в конце мая в Самарской области на Всероссийский сельский Сабантуй, который пройдет в одном из крупных сел региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного правительства.

САМАРА, 23 апр - РИА Новости, Елена Бубнова. Более 20 тысяч человек соберутся в конце мая в Самарской области на Всероссийский сельский Сабантуй, который пройдет в одном из крупных сел региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного правительства.

Сабантуй - древний татарский праздник, проводимый весной по окончании посевных работ. Всероссийский сельский Сабантуй проводится по инициативе Всемирного конгресса татар и при поддержке правительства Самарской области. Общефедеральный праздник Сабантуй с участием делегаций из различных регионов Российской Федерации проводится в разных городах России с 2001 года.

"Впервые мероприятие такого масштаба пройдет в селе. Гостей из 25 регионов России будет принимать 29 мая село Алькино Похвистневского района Самарской области. Это одно из самых крупных и успешных сел в регионе, в эти дни оно отмечает 400-летие со дня основания. В четверг прошло очередное заседание рабочей группы, созданной для подготовки к проведению праздника. Уже определены творческие коллективы - участники Сабантуя", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже в полном объеме определены источники финансирования и принят план основных мероприятий по подготовке и проведению Сабантуя. Как сообщила в ходе заседания рабочей группы министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, подготовлен сценарно-временной план и положение о проведении Всероссийского сельского Сабантуя.

"Подробности программы Сабантуя организаторами пока не разглашаются, чтобы сохранить возможность порадовать гостей праздника сюрпризами. Будут традиционные элементы Сабантуя - концертные выступления, спортивные соревнования, национальные игры, конные скачки и национальная борьба", - отметил представитель облправительства.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству площадки под Сабантуй. Разработана схема дислокации объектов, определен перечень организаций, осуществляющих питание и торговое обслуживание участников и гостей праздника, решены вопросы обеспечения питьевой водой, утвержден состав оперативного штаба Сабантуя.

Силами ГУВД Самарской области будет организовано постоянное патрулирование места проведения Сабантуя, подчеркивают в оргкомитете праздника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала