Рейтинг@Mail.ru
Трое погибли, 75 ранены при взрыве гранат в центре Бангкока - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое погибли, 75 ранены при взрыве гранат в центре Бангкока

© REUTERS / Adrees LatifПять взрывов прогремели вечером в четверг на станции надземного метро "Саладенг" в деловом центре Бангкока
Пять взрывов прогремели вечером в четверг на станции надземного метро Саладенг в деловом центре Бангкока
Читать ria.ru в
Три человека погибли, 75 получили ранения в результате пяти взрывов гранат в центре Бангкока. К наибольшему количеству пострадавших привел пятый взрыв, который произошел в толпе сторонников премьера Ветчачивы.

БАНГКОК, 22 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Три человека погибли, 75 получили ранения в результате пяти взрывов гранат в центре Бангкока, заявил в телевизионном обращении вице-премьер Таиланда Сутхеп Тхыаксубан.

Четыре взрыва прогремели вечером в четверг на станции надземного метро "Саладенг" и один на площади перед ней в толпе демонстрантов- сторонников правительства премьера Апхисита Ветчачивы. СМИ Таиланда со ссылкой на полицию сообщили, что взрывы были вызваны выстрелами из гранатомета М-79 40-миллиметровыми осколочными гранатами.

Вице-премьер также заявил, что выстрелы из гранатомета М-79 были произведены из района прилегающего к статуе короля Рамы Шестого возле входа в парк Лумпини. Это место находится на территории "городка оппозиции". Рядом со статуей Рамы Шестого находится баррикада, построенная участниками оппозиционных манифестаций для перекрытия входа на их территорию правительственным войскам.

К наибольшему количеству пострадавших привел пятый взрыв, который произошел в толпе сторонников премьера Ветчачивы. Они пришли к баррикаде оппозиционеров-"краснорубашечников", чтобы выразить протест против их манифестации и требований о роспуске парламента и отставке правительства.

В среду вечером у баррикады уже произошло первое столкновение между сторонниками правительства и оппозицией. Стороны обменялись выстрелами из рогаток, с обеих сторон летели пустые пивные бутылки и камни. Полиция не смогла остановить столкновение, однако оно само прекратилось после того, как кто-то бросил на середину улицы между двумя сторонами бутылку с горючей смесью.

В четверг вечером противостояние продолжилось. Сторонники правительства провоцировали оппозиционных демонстрантов на ответную реакцию словесными оскорблениями. В разгар спора между двумя сторонами и произошла серия взрывов. Однако очевидно, что выстрелы были произведены не из-за баррикады "краснорубашечников", а с фланга, из парка Лумпини в 500 метрах от баррикады, передает телеканал со ссылкой на данные полиции.

В настоящее время у баррикады продолжается столкновение между сторонниками правительства и оппозицией.

Премьер Ветчачива созвал экстренное заседание кабинета министров и командования по исполнению режима чрезвычайного положения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала