Рейтинг@Mail.ru
Более 18 тыс ветеранов Коми получат в апреле праздничные выплаты - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 18 тыс ветеранов Коми получат в апреле праздничные выплаты

Читать ria.ru в
Более 18 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла в Коми получат до конца апреля единовременные денежные выплаты к 65-летию Победы, сообщил РИА Новости в четверг представитель отделения Пенсионного фонда РФ по Коми.

СЫКТЫВКАР, 22 апр - РИА Новости, Дарья Шучалина. Более 18 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла в Коми получат до конца апреля единовременные денежные выплаты к 65-летию Победы, сообщил РИА Новости в четверг представитель отделения Пенсионного фонда РФ по Коми.

"Фронтовики за счет федерального бюджета получат по 5 тысяч рублей, а труженики тыла - по 1 тысяче. Власти Коми приняли решение из республиканского бюджета добавить еще по 1 тысяче рублей для тех, кто трудился в тылу", - сказал собеседник агентства.

По данным Агентства по социальному развитию, в республике проживает 13 тысяч 85 пенсионеров, которые в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года проработали в тылу (не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР). Это та категория пожилых людей, которая получит выплату в размере 2 тысяч рублей с учетом средств российского и регионального бюджетов. Также по 2 тысячи рублей получат двое проживающих в Коми бывших совершеннолетних узников нацистских концгалерей, тюрем и гетто.

Выплаты по 5 тысяч рублей полагаются инвалидам и участникам войны (таких в Коми 1,151 тысячи человек), бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания (под эту категорию подпадает 540 жителей Коми), а также вдовы военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, войны с Финляндией, с Японией (3,316 женщин). Еще одна категория - те, кто награжден знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (148 жителей Коми).

"Те, кто по каким-либо причинам не сможет получить пенсию и, соответственно, праздничную единовременную денежную выплату до конца этого месяца, сможет сделать это в течение всего года. Ходить пенсионерам никуда не нужно. Начисления производятся в автоматическом режиме, то есть в беззаявительном порядке. Это сделано для упрощения процедуры получения пожилыми людьми денег", - сообщила РИА Новости представитель Агентства Коми по социальному развитию Инна Лобанова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала