Рейтинг@Mail.ru
Парламент Татарстана утвердил вице-премьеров правительства республики - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Татарстана утвердил вице-премьеров правительства республики

Читать ria.ru в
В новом правительстве сохранили свои посты первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, а также вице-премьеры - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и министр культуры Зиля Валеева.

КАЗАНЬ, 22 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Госсовет Татарстана в четверг утвердил кандидатуры шести заместителей премьер-министра республики, внесенных на рассмотрение регионального парламента президентом Рустамом Миннихановым, трое из них сохранили свои посты, передает корреспондент РИА Новости.

Двадцать пятого марта в Казани прошла церемония вступления в должность нового президента Татарстана Рустама Минниханова, возглавлявшего до этого правительство республики. В соответствии с действующим законодательством, региональное правительство с вступлением в должность нового президента ушло в отставку. В течение месяца президент РТ должен был предложить на утверждение парламента Татарстана кандидатуры премьер-министра и заместителей премьер-министра республики. Обязанности премьер-министра РТ временно исполнял первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

В новом правительстве сохранили свои посты первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, а также вице-премьеры - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и министр культуры Зиля Валеева.

Вновь назначены на должности заместителей премьер-министра республики: министр информатизации и связи Николай Никифоров (ранее возглавлял Центр информационных технологий РТ), министр энергетики Ильшат Фардиев (до сих пор занимал должность генерального директора ОАО "Татэнерго") и руководитель аппарата кабинета министров РТ Шамиль Гафаров (в прежнем правительстве также занимал должность руководителя аппарата кабинета министров РТ).

Муратов занимает должность первого заместителя премьер-министра РТ с 1995 года и курирует в правительстве республики вопросы социально-экономического развития, реализации научной и инновационной политики, содействия малому и среднему предпринимательству, призывы граждан на военную службу, военно-патриотического воспитания, работу административных и правоохранительных органов, взаимодействие с органами местного самоуправления, вопросы экологии и природопользования.

Минниханов охарактеризовал Муратова как опытного руководителя, обладающего твердым характером, высокими организаторскими способностями, умением четко ставить задачи и добиваться их решения.

Ахметов является вице-премьером РТ и возглавляет сельское хозяйство республики с 1999 года. За это время, по словам Минниханова, сельское хозяйство стало приоритетной и динамично развивающейся отраслью, под руководством Ахметова проводится большая работа по внедрению научных достижений, современных технологий, ресурсосберегающих программ.

Фардиев с 1999 года возглавляет ОАО "Татэнерго". По оценке Минниханова, его отличают глубокие знания в области энергетики, большой опыт и организаторские способности, активная законотворческая работа.

Представляя Никифорова, президент республики отметил, что сегодня информатизация и телекоммуникационная инфраструктура становятся одними из основных ресурсов развития экономики, способствуют более полному удовлетворению потребностей граждан в услугах. В республике широко развивается рынок инфокоммуникационных услуг, активно внедряются система электронного правительства республики и единая межведомственная система электронного документооборота органов госвласти. Это обусловило расширение полномочий, повышение роли и статуса министерства и введение должности заместителя премьер-министра - министра информатизации и связи РТ.

Никифоров работает на руководящих должностях с 2006 года. С его приходом в Центр информационных технологий РТ, по словам Минниханова, значительно активизировался процесс внедрения информационных технологий в работу органов государственной и муниципальной власти.

Валеева является заместителем премьер-министра - министром культуры РТ с 2005 года. Обеспечивает разработку и реализацию республиканской политики в сфере культуры, искусства, кинематографии, проводит большую работу по сохранению историко-культурного наследия, реформированию сферы культуры, удовлетворению культурных потребностей соотечественников, проживающих за пределами республики.

Гафаров с 2005 года возглавляет аппарат кабинета министров РТ. Повышение статуса руководителя аппарата кабинета министров РТ до вице-премьера обусловлено, по словам президента Татарстана, необходимостью повышения координирующей роли в деятельности министерств и ведомств республики. С каждым годом возрастает объем работы по аналитической, правовой, организационно-технической подготовке принимаемых правительством решений и обеспечению их исполнений. При непосредственном участии Гафарова разрабатываются и принимаются важнейшие документы социально-экономического развития республики.

Депутаты Госсовета РТ поддержали всех кандидатов на должности заместителей премьер-министра РТ большинством голосов.

"Мы завершили работу по формированию правительства республики в рамках наших полномочий - с сегодняшнего дня есть премьер-министр, его заместители, ряд министров. Есть уверенность в том, что, не теряя времени, слаженно и организованно правительство республики будет решать как текущие, так и перспективные задачи по социально-экономическому развитию Татарстана. Парламент оказал единодушную поддержку всем кандидатурам, которые предложил действующий президент Рустам Минниханов, это о многом говорит. Желаю согласованной, успешной, активной и эффективной работы", - сказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, резюмируя голосование по кандидатурам вице-премьеров.

Президент республики поблагодарил депутатов за поддержку и выразил надежду на дальнейшую слаженную работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала