Рейтинг@Mail.ru
Ученые выявили связь в содержании нитратов и углерода в экосистемах - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выявили связь в содержании нитратов и углерода в экосистемах

Читать ria.ru в
Ученые доказали, что содержание вредных нитратов в почве или воде экосистем активно регулируется жизнедеятельностью микроорганизмов и тем выше, чем ниже в ней содержание органических форм углерода, что может быть использовано для прогнозирования и борьбы с нитратными загрязнениями.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Ученые доказали, что содержание вредных нитратов в почве или воде экосистем активно регулируется жизнедеятельностью микроорганизмов и тем выше, чем ниже в ней содержание органических форм углерода, что может быть использовано для прогнозирования и борьбы с нитратными загрязнениями, сообщается в четверг в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Это открытие может быть использовано для прогнозирования и борьбы с нитратными загрязнениями.

Согласно данным команды Филиппа Тэйлора (Philip Taylor) из Университета Колорадо в Боулдере, установленная ими закономерность между содержанием нитратов и углерода выполняется во всех изученных экосистемах, от тропиков до умеренных и приполярных широт, и соблюдается даже в тех местах, где загрязняющее воздействие на природу со стороны человека особенно сильно.

"Эти данные помогают нам понять и объяснить, почему нитраты могут быть в изобилии в одних водах и в то же самое время оставаться в низкой концентрации в других", - сказал Тэйлор, слова которого приводит пресс-служба Университета Колорадо в Боулдере.

Нитраты являются опасным загрязнителем самых разных экосистем, от почв до прибрежных зон, что сказывается и на здоровье людей, употребляющих в пищу загрязненные нитратами продукты, и приводит к образованию так называемых "прибрежных мертвых зон", где цветение токсичных водорослей, вызванное нитратами, ведет к гибели всех крупных живых организмов.

Основным источником нитратов являются азотные удобрения, производимые во всем мире в количестве около 400 миллиардов тонн ежегодно, которые используются для производства продовольствия, кормов для скота, биотоплива и тому подобного. Согласно мнению многих экологов, нитратное загрязнение представляет собой наибольшую угрозу биологическому разнообразию живой природы в XXI веке.

В своей работе ученые использовали массив исчерпывающих баз данных, содержащих в себе результаты миллионов отдельных измерений концентраций нитратов в самых разных по масштабам экосистемах, включая сильно загрязненные акватории Балтийского моря, Мексиканского залива и других.

Одним из выводов из исследовательской работы является то, что при наличии избытка органических форм углерода, используемых микроорганизмами для жизнедеятельности, любое количество нитратов быстро перерабатывается и усваивается экосистемой, и ее загрязнения не происходит.

"Тем не менее, большая часть этих нитратов не покидает экосистемы навсегда. Вместо этого они переносятся в другие экосистемы, смещая возникновение экологических проблем из одних регионов в другие", - сказал Тэйлор.

Сообщества микробов, контролирующих это соотношение нитратов и углерода, встречаются повсеместно, как в нетронутой природе, так и в зонах давно и уверенно эксплуатируемых человеком.

"Используя доступные данные, мы теперь можем более точно оценить, где и когда нитратное загрязнение состоится в следующий раз" - сказал профессор Алан Таунсенд (Alan Townsend), соавтор Тэйлора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала