Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД России и Австралии обсудят в Москве вопросы сотрудничества - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД России и Австралии обсудят в Москве вопросы сотрудничества

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоОфициальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко Андрей Нестеренко. Архив
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко Андрей Нестеренко. Архив
Читать ria.ru в
Министры иностранных дел России и Австралии Сергей Лавров и Стивен Смит обсудят в Москве перспективы двустороннего сотрудничества, а также ряд международных вопросов, сообщил в понедельник в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Министры иностранных дел России и Австралии Сергей Лавров и Стивен Смит обсудят в Москве перспективы двустороннего сотрудничества, а также ряд международных вопросов, сообщил в понедельник в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Стивен Смит прилетит в Россию 20-22 апреля по приглашению своего российского коллеги.

"В ходе предстоящих переговоров приоритетное внимание предполагается уделить актуальным вопросам двусторонней повестки дня, включая углубление торгово-экономических связей, совершенствование договорно-правовой базы, взаимодействие двух стран на антарктическом направлении", - отметил Нестеренко.

По его словам, стороны также обсудят ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе с акцентом на проблематике обеспечения безопасности, взаимодействия в таких региональных структурах, как форумы "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" и "Азия-Европа", рассмотрят проблемы изменения климата в посткиотский период, вопросы нераспространения и разоружения, включая иранскую ядерную программу, ядерную проблему Корейского полуострова, подготовку обзорной Конференции по ДНЯО.

Нестеренко напомнил, что российско-австралийские дипломатические отношения были установлены 10 октября 1942 года, а в настоящее время "политический диалог с Канберрой носит устойчивый и конструктивный характер, повышается степень его доверительности". Регулярно осуществляются контакты между руководителями двух стран, министры иностранных дел регулярно встречаются "на полях" различных международных мероприятий, развиваются и межпарламентские связи.

По словам Нестеренко, странам удалось достичь успехов и в сфере торгово-экономического взаимодействия. Так, по итогам 2009 года товарооборот между Россией и Австралией составил 643,1 миллиона долларов. Налажены прямые регулярные обмены в области образования и культуры.

"Рассчитываем, что визит Стивена Смита в Москву придаст ощутимый импульс совместной работе по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Австралией", - сказал дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала