Рейтинг@Mail.ru
Противоречий в новом правительстве Киргизии нет, считает Отунбаева - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоречий в новом правительстве Киргизии нет, считает Отунбаева

Читать ria.ru в
"Я могу с ответственностью сказать, у нас противоречий нет - мы все понимаем, что мы одна команда. Мы понимаем, что мы ответственны за судьбу этой страны", - сказала Отунбаева в интервью телекомпании "Мир".

МОСКВА, 19 апр- РИА Новости. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева считает, что в новом кабинете министров нет противоречий и трений.

"Я могу с ответственностью сказать, у нас противоречий нет - мы все понимаем, что мы одна команда. Мы понимаем, что мы ответственны за судьбу этой страны", - сказала Отунбаева в интервью телекомпании "Мир".

В Киргизии 7 апреля митингующие заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Второй президент страны Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство взяло на себя функции президента, правительства и парламента, распустив последний своим декретом. Затем был также распущен Конституционный суд страны. Временное правительство пообещало, что в течение трех месяцев проведет в стране конституционную реформу, организовав референдум по основному закону, а в течение полугода - президентские и парламентские выборы.

По словам Отунбаевой, временное правительство с самого начала было сформировано из тех политических сил, которые стояли во главе сопротивления режиму Бакиева.

"Мы более-менее скомпоновали правительство по ключевым компонентам. К сожалению, по ряду некоторых министерств - даже включая такие, как министерство сельского хозяйства, министерство образования - мы еще даже не назначили новых министров. Силовые ведомства были приоритетны для нас. Внешнеполитическое с некоторым опозданием мы сейчас назначили... У нас такое на колесах рабочее правительство, которое должно взять в руки ситуацию, которое должно стабилизировать жизнь, которое должно создать основу для выборов, чтобы потом уже были проведены открытые свободные выборы, на базе которого уже нормальное правительство будет создано", - подчеркнула она.

Между тем неправительственные и международные организации предлагают новым властям другой способ войти в русло законности. Лидер фракции коммунистов распущенного парламента Исхак Масалиев ранее выступил с предложением провести внеочередное заседание законодательного органа для избрания нынешнего председателя временного правительства Розы Отунбаевой спикером парламента. Таким образом, она, согласно конституции, займет пост отстраненного президента, и новая власть может войти в законное русло.

Однако победившая оппозиция считает созыв парламента нелегитимным, так как он был избран с большими нарушениями. Абсолютное большинство парламента составляли члены бакиевской партии "Ак Жол" (71 кресло из 90-местного парламента), 8 мест принадлежали коммунистам и 11 оппозиционной Социал-демократической партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала