Рейтинг@Mail.ru
Делегация РФ прибудет на сессию ПАСЕ во что бы то ни было - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация РФ прибудет на сессию ПАСЕ во что бы то ни было

© РИА Новости / Эдуард ПесовПервый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Архив
Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Архив
Читать ria.ru в
"Наша делегация едет в любом случае... хоть по-пластунски, хоть на автобусе... Мы едем", - сказал РИА Новости первый замглавы делегации РФ в Ассамблее Леонид Слуцкий, отвечая на вопрос, примет ли делегация РФ участие в начинающейся 26 апреля весенней сессии ПАСЕ.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Российская делегация в любом случае примет участие в назначенной на следующую неделю сессии ПАСЕ в Страсбурге, сообщил РИА Новости в понедельник первый замглавы делегации РФ в Ассамблее Леонид Слуцкий.

"Наша делегация едет в любом случае... хоть по-пластунски, хоть на автобусе... Мы едем", - сказал он, отвечая на вопрос, примет ли делегация РФ участие в начинающейся 26 апреля весенней сессии ПАСЕ, несмотря на извержение вулкана в Исландии и закрытие воздушного пространства в ряде европейских стран.

Говоря о предстоящей сессии, Слуцкий напомнил, что 28 апреля в ее рамках будет обсуждаться доклад "О последствиях войны между Россией и Грузией".

Комментируя свою встречу с докладчиком ПАСЕ по теме российско-грузинских отношений Дэвидом Уилширом, Слуцкий сказал, что "он (докладчик) отличается объективностью, до всего старается дойти сам, глубоко вникает в проблему". В этой связи Слуцкий выразил надежду на то, что подход к нынешнему докладу будет "максимально объективным".

"Думаю, доклад не будет поверхностным, по сравнению с предыдущим, а будет отличаться наименьшим количеством фактологических неточностей", - сказал дипломат.

Сам Уилшир отказался комментировать ход подготовки доклада. Он сказал лишь, что "никогда не надо подводить итоги, когда дело не доделано".

ПАСЕ с самого начала пристально следила за ситуацией в районе грузино-югоосетинского конфликта. Первый раз она обсудила этот вопрос в октябре 2008 года. По итогам дискуссии Ассамблея приняла резолюцию, в которой попросила Москву отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. При этом ПАСЕ не поддержала предложения радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса в Ассамблее за участие в августовских событиях. В январе и апреле 2009 года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинскую тематику. В июне парламентарии взяли паузу, а в октябре 2009 года вернулись к событиям в Южной Осетии. Тогда ПАСЕ также не поддержала предложения грузинской делегации лишить делегацию РФ права голоса. По итогам дискуссии представители грузинской делегации заявили, что продолжат поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала