Рейтинг@Mail.ru
45 депутатов сдали кровь во время первой в Госдуме донорской акции - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

45 депутатов сдали кровь во время первой в Госдуме донорской акции

Читать ria.ru в
Донорская акция состоялась в Госдуме в понедельник, желание стать донорами высказали 60 человек - сотрудники аппарата и депутаты, 45 из них сдали кровь, остальным было отказано по медицинским соображениям, сообщили РИА Новости в комитете по охране здоровья.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Донорская акция состоялась в Госдуме в понедельник, желание стать донорами высказали 60 человек - сотрудники аппарата и депутаты, 45 из них сдали кровь, остальным было отказано по медицинским соображениям, сообщили РИА Новости в комитете по охране здоровья.

По словам главы комитета Ольги Борзовой, донорская акция в Думе проходит впервые. Парламентарий выразила уверенность, что такие акции станут регулярными, так как они "способствуют пропаганде массового донорства как важнейшей составляющей развития службы крови".

Борзова отметила, что в препаратах крови и ее компонентах нуждается ежегодно каждый сотый россиянин.

Депутат уточнила, что в 2009 году отмечался рост числа безвозмездных доноров благодаря реализации мер по пропаганде донорства в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

"Если в 2008 году на 1 тысячу населения приходилось 13,5 доноров, то в 2009 году этот показатель составил 14 доноров", - отметила она.

В прошедшем году новое оборудование поставлено в пять федеральных и 26 региональных учреждений, на что было выделено из федерального бюджета 4,2 миллиарда рублей.

"На реализацию мероприятий этой программы в двух федеральных и 21 учреждении в субъектах России в 2010 году из федерального бюджета выделено 4,5 миллиардов рублей, которые пойдут на модернизацию материально-технического оснащения учреждений службы крови, формирование единой информационной базы, пропаганду массового донорства крови и ее компонентов", - сказала депутат.

В труднодоступные районы направляются мобильные комплексы, оснащенные холодильным оборудованием для хранения крови и ее компонентов, рассказала Борзова.

Реализация этих мероприятий позволила удовлетворить потребности учреждений здравоохранения в компонентах и препаратах крови, отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала