Рейтинг@Mail.ru
Слушатели и курсанты ВВС единым строем пройдут по Красной площади - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушатели и курсанты ВВС единым строем пройдут по Красной площади

Читать ria.ru в
Военно-воздушные силы РФ будут представлены на параде Победы 9 мая тремя составляющими: пролетом авиационной техники, проходом техники войск противовоздушной обороны и маршем лучших офицеров и курсантов ввузов ВВС.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Военно-воздушные силы (ВВС) РФ будут представлены на параде Победы 9 мая тремя составляющими: пролетом авиационной техники, проходом техники войск противовоздушной обороны и маршем сводных пеших коробок из числа лучших офицеров и курсантов ввузов ВВС, сообщает в понедельник отдел информационного обеспечения ВВС управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Сейчас на подмосковном полигоне Алабино продолжаются тренировки наземной составляющей Парада, посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"В этом году торжественным маршем у стен Кремля пройдут офицеры-слушатели ВВС из Военного учебно-научного центра (ВУНЦ), а также курсанты Ярославского высшего зенитного ракетного училища (ВЗРУ) противовоздушной обороны", - говорится в сообщении.

Парадный строй будет иметь форму прямоугольника и состоять из 20 шеренг и колонн, при этом всего от ВВС в проходе по Красной площади будут участвовать 800 человек.

Возглавят парадный строй Военно-воздушных сил начальник ВУНЦ ВВС генерал-лейтенант Виктор Бычков и начальник Ярославского ВЗРУ ПВО генерал-майор Владимир Мартынов.

На сегодняшний день ВУНЦ (Высшая военная академия орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная имени Жуковского и Гагарина) является крупнейшей и старейшей в мире научной школой в области воздухоплавания.

За годы ее существования 865 выпускников были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 61 человек дважды, а маршалу авиации Ивану Никитичу Кожедубу это звание было присвоено трижды, 89 человек стали лауреатами Ленинской и Государственной премий.

Почти весь цвет отечественного авиастроения вышел из стен этого вуза, в разные годы его окончили такие знаменитые конструкторы летательных аппаратов как Сергей Ильюшин, Артем Микоян, Александр Яковлев, а также все отечественные и три зарубежных летчика - космонавта.

Войска противовоздушной обороны представят курсанты Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны - знаменитой на весь мир кузницы кадров ПВО. В стенах училища получили боевую закалку и глубокие профессиональные знания многие офицеры, которые сегодня командуют объединениями и соединениями, штабами и управлениями войск ПВО.

В качестве военных советников и специалистов выпускники училища работали в ряде стран Азии, Африки, Латинской Америки, оказывая помощь в создании современных систем ПВО, в том числе в ходе локальных войн и военных конфликтов. За мужество и отвагу, высокое боевое мастерство многие из них награждены правительственными наградами.

На базе училища в разное время проходили подготовку офицеры народно-революционной армии Кубы, Войска Польского, обучались курсанты Вооруженных сил Белоруссии и других стран СНГ.

В настоящее время Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО (военный институт) является единственным высшим военным учебным заведением, которое готовит офицеров-специалистов по всему спектру основных специальностей, существующих в зенитных ракетных войсках Военно-воздушных сил, а также осуществляет подготовку научно-педагогических кадров в области военной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала