Баттон захватил лидерство в "Формуле-1", Петров поднялся на 12-е место - РИА Новости, 18.04.2010

Баттон захватил лидерство в "Формуле-1", Петров поднялся на 12-е место

Титул в Шанхае принес действующему чемпиону мира 25 очков, увеличив его суммарный показатель до 60 баллов. На вторую строчку поднялся Нико Росберг на "Мерседесе" (50 очков), Фернандо Алонсо на "Феррари" и Льюис Хэмилтон на "Макларене" имеют по 49 баллов.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Победа на Гран-при Китая позволила британскому гонщику "Макларена" Дженсону Баттону возглавить общий зачет чемпионата мира, тогда как первые 6 очков в карьере пилота "Формулы-1" подняли россиянина Виталия Петрова на 12-е место.

В десятку лучших пилотов сезона также входят: Себастьян Феттель ("Ред Булл") - 45; Фелипе Масса ("Феррари") - 41; Роберт Кубица ("Рено") - 40; Марк Уэббер ("Ред Булл") - 28; Адриан Сутиль ("Форс Индия") - 10; Михаэль Шумахер ("Мерседес") - 10.

В Кубке конструкторов лидирует "Макларен" (109 очков), "Феррари" (90) идет вторым. "Ред Булл" (73), "Мерседес" (60) и "Рено" (46) закрепились в пятерке лучших команд чемпионата.

Пятый этап чемпионата пройдет в Испании 7-9 мая.