Рейтинг@Mail.ru
Саркози не сможет присутствовать на похоронах Леха Качиньского - РИА Новости, 18.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози не сможет присутствовать на похоронах Леха Качиньского

Читать ria.ru в
"Учитывая экстраординарные метеорологические условия, парализовавшие воздушное сообщение над большей частью Европы, президент республики не сможет прибыть в Краков для участия в церемонии похорон президента Качиньского и его супруги, как он изначально намеревался", - сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике Елисейского дворца.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози не сможет принять участие в церемонии похорон польского президента Леха Качиньского в Кракове в связи с распространяющимся облаком пепла от исландского вулкана, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике Елисейского дворца.

"Учитывая экстраординарные метеорологические условия, парализовавшие воздушное сообщение над большей частью Европы, президент республики не сможет прибыть в Краков для участия в церемонии похорон президента Качиньского и его супруги, как он изначально намеревался", - говорится в коммюнике.

Ранее о своем решении отказаться от посещения церемонии похорон объявили президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель и другие лидеры.

Похороны четы Качиньских состоятся 18 апреля на территории королевского замка Вавель в Кракове. В церемонии прощания собираются принять участие лидеры многих стран мира. Как сообщила канцелярия президента Польши, похороны президентской четы не будут перенесены на более поздний срок, даже если из-за погодных условий иностранные делегации не смогут в воскресенье прибыть в Краков.

Польский правительственный самолет разбился утром 10 апреля под Смоленском. Официальная делегация во главе с президентом Лехом Качиньским летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Всего на борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Произошедшее 14 апреля извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), расположенного в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Метеорологи Исландии в субботу сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней. На данный момент ветер гонит массу пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это может продолжаться до середины следующей недели. Большинство стран Европы в субботу объявили, что воздушное пространство будет закрыто как минимум до воскресенья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала