Рейтинг@Mail.ru
Ученые отреставрируют древнее судно, найденное на отмели Оки - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые отреставрируют древнее судно, найденное на отмели Оки

Читать ria.ru в
Дзен
Новгородские ученые по заказу госмузея-заповедника "Куликово поле" (Тула) отреставрируют один из его раритетов - уникальное древнее судно, найденное на отмели Оки, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 апр - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородские ученые по заказу госмузея-заповедника "Куликово поле" (Тула) отреставрируют один из его раритетов - уникальное древнее судно, найденное на отмели Оки, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

"Согласно нашим данным, этот выдолбленный в стволе дерева челн несколько лет назад был обнаружен на берегу Оки неподалеку от границы Калужской и Тульской областей", - сказал собеседник.

Точную датировку челна источник назвать затруднился.

Древнее судно, длина которого составляет около 6,7 метра, а ширина - примерно 0,7 метра, в настоящий момент расколото на две части.

Сложной реставрацией челна по заказу туляков будут заниматься сотрудники мастерской по реставрации археологического дерева.

"Работникам ГМЗ было очень приятно, что реставрацией будут заниматься именно они, поскольку это говорит о признании в РФ высокого уровня новгородской школы реставрации", - отметил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала