Рейтинг@Mail.ru
Журова: Тренерам-иностранцам не интересна работа с российским резервом - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журова: Тренерам-иностранцам не интересна работа с российским резервом

Читать ria.ru в
"Привлечение любых легионеров убивает спорт в стране, не давая шанса пробиться другим (российским) тренерам, - сказала РИА Новости Журова. - И мне эта тенденция не нравится. Иностранному тренеру не нужно думать о резерве, у него есть конкретная задача - добиться определенного результата за отведенный срок".

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Приглашение на работу в Россию иностранных тренеров негативно сказывается на подготовке спортивного резерва, заявила на "Круглом столе" в РИА Новости заместитель председателя Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

"Привлечение любых легионеров убивает спорт в стране, не давая шанса пробиться другим (российским) тренерам, - сказала Журова. - И мне эта тенденция не нравится. Иностранному тренеру не нужно думать о резерве, у него есть конкретная задача - добиться определенного результата за отведенный (контрактом) срок".

По мнению Журовой, российские тренеры, работающие со сборными "думают и о подготовке резерва, потому что знают - им еще предстоит с ним работать".

"Может быть, нам использовать китайский опыт, - добавила вице-спикер Госдумы. - Они приглашают (иностранного) тренера на несколько лет, местные специалисты учатся у него, а потом с ним расстаются".

Неоднократный олимпийский чемпион, член Международного олимпийского комитета (МОК) Александр Попов придерживается несколько иной точки зрения.

"А нужен ли иностранный тренер в России? - сказал Попов. - Может быть, надо формировать группу перспективных спортсменов и отправлять их готовиться к специалистам (за границу) - туда, где они добиваются результата с другими спортсменами?".

Попов уверен, что "важно поместить ребят в ту среду, тот социум, который позволит им достичь нужного результата". По его мнению, основным вопросом в системе подготовки к Играм является "создание оптимальных отношений между тренером и спортсменом".

"А все остальное - вспомогательные факторы, нацеленные на то, чтобы спортсмен и тренер могли достичь нужного результата", - заметил Попов.

Консультант Олимпийского комитета России (ОКР), директор по маркетингу Международного олимпийского комитета (МОК) в 1983-2004 г. британец Майкл Пэйн считает важным вернуть в Россию именитых специалистов.

"Почему все страны гоняются за российскими тренерами? - сказал Пэйн. - Потому что они лучшие! Посмотрите, сколько медалей за последние восемь лет завоевали спортсмены других стран, подготовленные вашими тренерами. Как сделать так, чтобы они вернулись работать в Россию?".

Одним из возможных вариантов Пэйн считает "создание правильной структуры и среды, в которой уничтожены барьеры, мешающие развиваться спортсменам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала