ВИЛЬНЮС, 16 апр - РИА Новости. Литва закрыла в пятницу свое воздушное пространство в связи с тем, что облако вулканического пепла от извержения вулкана в Исландии закрывает около двух трети территории страны, сообщил РИА Новости директор администрации гражданской авиации Кястутис Аурива.
"Воздушное пространство Литвы мы были вынуждены закрыть еще ночью, поэтому никакие рейсы ни в Литву, ни из Литвы сейчас не совершаются. Предварительно мы закрыли его до 11.00 местного времени (12.00 мск), однако прогнозировать, когда этот запрет будет снят, сложно. Поскольку, по данным метеорологической службы, высокое атмосферное давление в восточной части республики не вызывает большого движения облака вулканической пыли", - сказал Аурива.
Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого началось в среду, находится в 200 километрах к востоку от Рейкьявика. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.