МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Сотрудники милиции вынуждены были открыть огонь при задержании группы хулиганов, устроивших беспорядки в баре города Гаврилов-Ям Ярославской области, в результате два человека получили ранения и были госпитализированы, сообщил в пятницу РИА Новости источник в правоохранительных органах области.
Инцидент произошел в четверг в помещении бара на улице Советской, дом 22.
"Один из десяти человек, которых милиционеры попытались задержать в баре за хулиганство, оказал сопротивление и попытался завладеть табельным оружием сотрудника вневедомственной охраны. Обороняясь, милиционер после предупредительного выстрела из пистолета Макарова ранил нападавшего", - сказал источник.
После этого пять злоумышленников попытались скрыться на автомобиле Mersedes от сотрудников правоохранительных органов и врезались в их служебный автомобиль, продолжил источник.
"С целью остановки транспортного средства сотрудник ОВД по району, сержант милиции, из автомата Калашникова произвел один предупредительный выстрел и 17 - по колесам иномарки", - уточнил собеседник агентства.
В результате получил ранение в руку молодой человек, 1987 года рождения, местный житель, добавил он.
"Еще четверо правонарушителей задержаны, прокуратурой применение оружия признано правомерным", - отметил источник.
Возбуждено уголовное дело.
В свою очередь представитель пресс-центра МВД РФ подтвердил РИА Новости факт инцидента в ночь на четверг, уточнив, что к месту происшествия после срабатывания сигнализации оперативно прибыли две группы задержания вневедомственной охраны. Требование сотрудников милиции прекратить противоправные действия граждане не выполнили и попытались напасть на стражей порядка, сообщил представитель пресс-центра.
"В результате четких действий сотрудников милиции шестеро молодых людей были задержаны и доставлены в Гаврилов-Ямский РОВД", - уточнил он.
По данным МВД, один из госпитализированных, водитель Mercedes, 1988 года рождения, ранее был судим за совершение грабежа.