СТОКГОЛЬМ, 15 апр - РИА Новости, Людмила Божко. Извержение вулкана в Исландии, расположенного в южной части ледника Эйафиаллайекулль (Eyjafjallajoekull), 120 километрах от Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла, из-за которого приостановлено авиасообщение в северной Швеции, в Норвегии и в северных районах Великобритании, сообщает служба новостей шведского радио SR со ссылкой на данные Управления воздушных сообщений Швеции. "Аэропорты в Шелефтео, Лулео и Кируна закрыты и будут закрытыми в течение всего дня", - сказал радио Бьерн Стенберг из Управления воздушных сообщений Швеции.
"Что касается международного воздушного пространства, то закрыты для авиадвижения Норвегия и северные районы Великобритании", - продолжил эксперт.
Согласно прогнозам, облако в течение дня будет перемещаться в южном направлении, что может вызвать остановку авиасообщения и в Дании, передает шведское радио.
Согласно экспертам, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы оседанием на крыльях самолетов.
Вулкан, расположенный в районе ледника Эйафиаллайекулль (Eyjafjallajoekull), напомнил о себе в ночь на 14 апреля и привел к эвакуации более 700 человек. Это уже вторая эвакуация исландцев за короткий период. В конце марта этого года она была также вызвана вулканической активность в районе упомянутого ледника. В целом, вулкан Эйафиаллайекулль считается относительно спокойным, последний раз его извержение наблюдалось в 1823 году, сообщают скандинавские СМИ.