Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшего при сходе лавины на Камчатке немца отправили на родину - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшего при сходе лавины на Камчатке немца отправили на родину

Читать ria.ru в
"Самолет, на котором вылетел пострадавший, оснащен необходимым медицинским оборудованием. За состоянием здоровья туриста в пути будут наблюдать врачи", - сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 апр - РИА Новости. Сноубордист из Германии Ханс Диетр Эйзенман, пострадавший при сходе лавины на вертолет Ми-8 и группу туристов на Камчатке, в среду отправлен на родину чартерным рейсом, который направила на полуостров германская сторона, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

Мощная лавина накрыла в минувшую субботу вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний" и группу лыжников, прилетевших на перевал Дукуп в рамках хели-ски тура. В результате происшествия погибли десять человек, в том числе пятеро россиян и пятеро граждан Германии, двое - командир экипажа и немецкий турист - получили тяжелые травмы. Еще шестеро пассажиров, в том числе пятеро немцев и гражданин Бельгии, почти не пострадали.

"Самолет, на котором вылетел пострадавший, оснащен необходимым медицинским оборудованием. За состоянием здоровья туриста в пути будут наблюдать врачи", - сказал Хабаров.

Камчатка в среду прощалась с погибшими. Тела немецких туристов отправлены в Германию авиатранспортом. Захоронены останки второго пилота и бортмеханика вертолета, а также внука командира экипажа.

Вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний" в субботу, 10 апреля, не вышел на связь. Незамедлительно была начата поисково-спасательная операция. Ми-8 был обнаружен полностью разрушенным в 67 километрах к западу от города Елизово. На борту находилось 18 человек, в том числе семь россиян: три члена экипажа, внук командира и пассажиры, 11 сноубордистов из Германии, один гражданин Бельгии.

Вертолет, по предварительным данным, совершил плановую посадку на перевале Дукуп, после чего машину накрыла сошедшая лавина. Предполагается, что сход лавины спровоцировали сами сноубордисты. В момент схода лавины в вертолете оставался только экипаж.

По данным МЧС РФ, лавина, объем которой достигал 2 миллионов кубометров, тащила вертолет по склону горы порядка 200 метров. Искореженный Ми-8 пришлось разрезать, для того, чтобы извлечь остававшихся в нем людей.

Транспортная прокуратура, предварительно, не выявила нарушений правил безопасности полетов. Материалы проверки безопасности оказания услуг, предоставленных туристической фирмой, в том числе данные о квалификации и подготовленности гидов-проводников, будут переданы в Елизовский отдел СКП РФ по Камчатскому краю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала