Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Таиланда пожурил Россию за "попустительство Чинавату" - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Таиланда пожурил Россию за "попустительство Чинавату"

Читать ria.ru в
"Он - осужденный преступник и должен быть наказан. Есть факты вмешательства третьих стран. Например, зачем Россия разрешила ему двухдневное пребывание, а перед ней - Германия?", - недоумевает министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром.

БАНГКОК, 13 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром выразил недоумение в адрес властей России и Германии за разрешение на въезд, которое эти страны предоставили бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Чинавату, заочно осужденному на родине на два года тюремного заключения, сообщает во вторник газета Bangkok Post.

"Все умывают руки, все смотрят сквозь пальцы, но ведь он кровавый террорист", - заявил в понедельник в Вашингтоне, куда он прибыл для участия в саммите по ядерной безопасности.

"Он - осужденный преступник и должен быть наказан. Есть факты вмешательства третьих стран. Например, зачем Россия разрешила ему двухдневное пребывание, а перед ней - Германия?", - приводит газета слова Пирома.

Министр также заявил, что Чинават, правительство которого в 2006 году было свергнуто в результате военного переворота, лично виновен в трагедии, происшедшей в Бангкоке в минувшую субботу. Сторонники Чинавата, "краснорубашечники", оказали жесткое сопротивление попыткам правительственных войск разогнать их митинг, в результате чего произошло несколько кровавых вооруженных столкновений. В уличных стычках в Бангкоке в субботу были убиты 21 человек и ранены более восьмисот.

Большую часть убитых и раненых составляют "краснорубашечные" демонстранты Объединенного фронта за демократию против диктатуры, которые поддерживают Чинавата и считают обвинения в его адрес сфабрикованными военным правительством 2006-2007 годов и нынешней администрацией. Они требуют немедленного роспуска парламента и проведения новых выборов, считая, что правительство Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем. Правящая коалиция была сформирована немногим более года назад парламентским голосованием, после судебной дисквалификации предыдущего премьера, сторонника Чинавата.

"Все строят наивную мину и поддерживают его, потому что когда-то он был всенародно избранным лидером. Муссолини тоже был избран. И Гитлер. И Сталин мог претендовать на то, что его избрал народ. Но что они сделали со своими собственными странами?!", - сказал таиландский министр. Он посетовал на то, что никто в мировом сообществе не желает помогать Таиланду в поимке и возвращении Чинавата на родину.

"Даже Интерпол почему-то отказывается с нами в этом сотрудничать", - добавил Пиром.

Чинават был осужден заочно на два года тюрьмы в 2007 году за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую совершила его жена в период его премьерства. Против Чинавата ведется еще несколько уголовных и гражданских дел, инициированных при поддержке временного военного правительства в 2006-2007 годах.

Министр иностранных дел Таиланда также обратился к США с просьбой помочь вернуть таиландскую оппозицию за стол переговоров. Таиланд и США связывают давние союзнические отношения, напоминает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала