Рейтинг@Mail.ru
Медведев едет в страну серебра, мяса и танго - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев едет в страну серебра, мяса и танго

© Flickr / lrargerichАргентина - не совсем типичная латиноамериканская страна
Аргентина - не совсем типичная латиноамериканская страна
Читать ria.ru в
В первый раз за все 125 лет наших дипломатических отношений глава российского государства посетит 14 апреля Аргентину с официальным визитом. Нельзя сказать, чтобы «страна серебра» была предана полному российскому 125-летнему забвению, хотя значительную часть 20 века мы отношений не имели.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

В первый раз за все 125 лет наших дипломатических отношений глава российского государства посетит 14 апреля Аргентину с официальным визитом. Нельзя сказать, чтобы «страна серебра» (Argentum на латыни означает серебро) была предана полному российскому 125-летнему забвению, хотя значительную часть 20 века мы отношений не имели – с 1917-го по 1945-й. Но после этого мы весьма активно сотрудничали, а мясо и зерно у самой мясной, точнее, говяжьей, державы мира начали покупать еще в советские времена.

Дела с мясом сейчас несколько изменились. Аргентина, которая в прошлом веке была твердым лидером мясного экспорта, сейчас откатилась на 4-е место после США, Китая, и Бразилии. Но быть в Аргентине и не «поговорить о мясе», а уж тем более не попробовать знаменитые аргентинские бифштексы еще не удавалось никому.  И вряд ли президент Медведев обидит таким отказом своего коллегу президента Кристину Фернандес-Киршнер.

Для аргентинцев экспорт говядины почти то же самое, что для нас экспорт газа или нефти, а бифштексы для жителей пампы - это даже больше, чем сало для украинца. Танго у аргентинцев для души, бифштекс – для желудка. И без первого, и без второго они не могут. По потреблению говядины – 75 кг в год (данные 2009-го) аргентинцы обходят даже США (47 кг говядины). В стране с 40 млн жителей 51 млн голов крупного рогатого скота. Если  бы не постоянные аргентинские эксперименты с экономикой, засухи, финансовые кризисы, то этих голов было бы еще больше. Теперь же дело идет к тому, что мяса на внутреннем рынке не хватает, цены на него растут, на его экспорт периодически вводится запрет, чтобы сбить внутреннюю инфляцию: в одном лишь прошлом году говядина подорожала на 40%. Средний аргентинский килограмм говядины стоит сейчас примерно 4 доллара США. Но он «средний» только по аргентинским стандартам. По нашим, он наверняка потянет на «четыре звезды».

Поскольку наши мясоперерабатывающие комбинаты (колбаса, сосиски, полуфабрикаты и пр.) работают примерно на 25-30% на аргентинском мясе, то из-за этого цены растут и у нас. Так что, с какой стороны не посмотри, мы тоже зависим от аргентинского мяса. В прошлом году мы импортировали из Аргентины примерно 110 тыс тонн говядины.

Больше поставляет только Бразилия. Это примерно треть всего говяжьего импорта России (Москва и Питер на 90-95% зависят от мясного импорта). Но теперь аргентинцы бьют тревогу. Как считают эксперты  Региональной ассоциации сельскохозяйственных организаций, года через два стране самой, вероятно, придется импортировать говядину. С 2005-го года ее поголовье не растет, а уменьшается. Производителям оказалось выгоднее выращивать соевые бобы и маис, спрос на которые растет. Обычно, когда Аргентина вводит очередной запрет на вывоз говядины, у нас цены на мясопродукты подскакивают процентов на 10-15%.

Как говорят в Аргентине, президенты, при которых дорожают бифштексы, на переизбрание рассчитывать не могут. Кристине Фернандес-Киршнер выборы предстоят в 2011-м и она, скорее всего, их проиграет.

Аргентина - вообще не совсем типичная латиноамериканская страна. Здесь коренного населения почти не осталось, а демографические материи – сплошь европеизированы иммигрантами испанцами, итальянцами, французами, немцами и англичанами. Такой засоренности французскими «добавками» диалекта испанского нигде больше не сыщешь. И такая русская диаспора, как здесь, в западном полушарии, вряд ли найдется. По некоторым данным, здесь живут около 700 тыс выходцев из России. И очень много староверов.

Если бы Аргентину открыли не примерно 4 века назад, а сегодня, то ее, вполне вероятно, назвали бы «урановой страной». По запасам уранового сырья она входит в первую десятку и имеет очень мощную базу исследований в области атомной энергетики и урановой переработки. Здесь нам есть о чем говорить.

Дмитрий Медведев и Кристина Киршнер наверняка обсудят, кроме общеполитических, региональных и двусторонних тем, вопросы расширения сотрудничества в энергетической отрасли. Мало кто знает, но мы все последние 40 лет, еще с советских времен, продаем Аргентине агрегаты для электростанций. На сегодня 25% всей электроэнергии в стране вырабатывается на российских энергоустановках. Большая часть теперь делается нашим  концерном «Силовые машины». Мы готовы и дальше торговать ими с Аргентиной и плюс оказывать ей помощь в строительстве атомных станций.

Сейчас, правда, главная задача Медведева - попытаться изменить саму структуру импорта и экспорта. Он слишком уж разбалансирован в сторону сырьевого экспорта и сельскохозяйственного импорта из Аргентины. В 2009-м мы импортировали на 1,5 млрд долларов мяса, фруктов, вина, соков, табака и зерновых. А поставили товаров (прокат, удобрения, каучук) всего на 203,2 млн долларов США.  Сейчас Москва заинтересована в том, чтобы продавать Аргентине товары высокой степени переработки. Иными словами, переходить от сырьевых обменов на высокотехнологичные.

Мы готовимся участвовать в тендерах на строительство ГЭС и АЭС, предлагаем ей присоединиться к нашей системе ГЛОНАСС, помочь в развитии нефтяной промышленности (четвертое место в Латамерике по добыче нефти), сдавать Аргентине свои ледоколы и вертолеты для ее арктических экспедиций. У Буэнос-Айреса мощнейшие арктические исследовательские станции.

Прямо из Аргентины Дмитрий Медведев направится в Бразилию на второй неформальный саммит БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) 15-16 апреля.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала