Рейтинг@Mail.ru
"Шестерка" намерена продолжать дипломатический поиск решения по Ирану - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Шестерка" намерена продолжать дипломатический поиск решения по Ирану

Читать ria.ru в
"Я думаю, никто не хочет санкций, все хотят дипломатического решения. Если Иран хочет вести переговоры, он должен начать переговариваться", - заявил журналистам после встречи "шестерки" в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 9 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Страны "шестерки" по Ирану намерены продолжать дипломатический путь решения иранской ядерной проблемы, заявил журналистам после встречи "шестерки" в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Я думаю, никто не хочет санкций, все хотят дипломатического решения. И конструктивные предложения в адрес Ирана уже были сделаны. Если Иран хочет вести переговоры, он должен начать переговариваться", - сказал Чуркин.

По его словам, консультации по этой теме будут продолжены. США и страны запада настаивают на введении санкций против Тегерана за отказ приостановить обогащение урана, РФ и Китай пока не дали на это согласия.

Прошедшие в четверг консультации постпредов при ООН стран "шестерки" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия) Чуркин назвал "первой хорошей дискуссией".

"Мы все согласились с тем, что это была хорошая дискуссия. Мы кончено еще встретимся (для обсуждения этой проблемы). Процесс, конечно, будет (продолжаться)," - сказал российский постпред.

В отношении Ирана в последние годы Совбез уже принял пять резолюций, в том числе три санкционные.

Пока тема Ирана не значится в программе работы СБ ООН на апрель. Для того, чтобы вопрос мог бы обсуждаться в полном составе Совета безопасности, необходимо сначала достичь консенсуса в "шестерке" по Ирану, заявил в минувший понедельник председатель Совбеза в апреле, постоянный представитель Японии Юки Такасо. Он также подчеркнул, что пока такой договоренности нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала