Рейтинг@Mail.ru
Первую российскую премию по прикладной экономике вручили ученым из США - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первую российскую премию по прикладной экономике вручили ученым из США

Читать ria.ru в
Первую Национальную премию по прикладной экономике вручили в ГУ-ВШЭ. Лауреатом стала работа экономистов и политологов из США, посвященная переходу к плоской шкале налогообложения в России.

Первую Национальную премию по прикладной экономике вручили в Государственном университете - Высшей школе экономики. Лауреатом стала работа экономистов и политологов из США: Юрия Городиченко, Хорхе Мартинеса-Васкеса и Клары Сабирьяновой-Питер. Исследование посвящено анализу перехода к плоской шкале налогообложения в России.

Когда мы писали эту статью, то не ожидали получить такое признание в России. В работе мы показали, что в результате перехода к плоской шкале налогообложения в какой-то мере увеличилось декларирование доходов. Однако потребительские расходы в результате снижения налоговой ставки не изменились", - рассказала РИА Новости лауреат премии, профессор экономического факультета Калифорнийского университета Клара Сабирьянова-Питер.

По ее словам, привлечение зарубежных ученых для участия в премии очень важно, их достижения смогут работать на улучшение ситуации в российской экономике. Эту позицию разделяют и члены жюри конкурса.

"Национальная премия должна поднять престиж экономической науки в глазах россиян и способствовать улучшению качества экономических исследований. Если улучшится качество экспертизы правительственных решений и предложений со стороны экономического сообщества, позитивные изменения произойдут и в бизнес-среде", - пояснил член жюри, академик РАН Виктор Полтерович.

Национальная премия по прикладной экономике вручается за опубликованные научные статьи или монографии по анализу российской экономики. В этом году жюри рассмотрело 23 работы. В шорт-лист премии вошли 5 исследований. Денежный приз победителю составил 1,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала