Рейтинг@Mail.ru
Кинофестиваль "Завтра" распался надвое - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинофестиваль "Завтра" распался надвое

Читать ria.ru в
"В тот момент, когда умер президент фестиваля Иван Дыховичный, который был скрепляющим звеном между творческой составляющей фестиваля и его генеральным спонсором, компанией Audi, спонсор решил расстаться с делавшей фестиваль компанией "Интерфест". Почему это было сделано, я не знаю", - рассказал РИА Новости программный директор обновленного "Завтра" Антон Мазуров.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Вместо одного кинофестиваля "Завтра/2morrow" в Москве может появиться два смотра авторского кино, сообщил РИА Новости в четверг программный директор обновленного "Завтра" Антон Мазуров.

"В тот момент, когда умер президент фестиваля Иван Дыховичный, который был скрепляющим звеном между творческой составляющей фестиваля и его генеральным спонсором, компанией Audi, спонсор решил расстаться с делавшей фестиваль компанией "Интерфест". Почему это было сделано, я не знаю", - рассказал Мазуров.

В пресс-службе компании Audi РИА Новости заявили, что не готовы комментировать эту информацию.

Мазуров добавил, что, узнав о расставании с "Интерфестом", фестиваль покинул его программный директор Алексей Медведев, то есть человек, который практически создал "Завтра". Однако название и логотип, зарегистрированные за спонсором, остались. Осталась и Ольга Дыховичная, которая занимается фестивалем как арт-директор и является, по словам Мазурова, "абсолютной правопреемницей всех творческих задумок Ивана".

Таким образом, новой команде, в которую вошел и Антон Мазуров, один из главных российских специалистов по арт-кино, предстоит создать новый фестиваль под старым именем и прежде всего - найти на это деньги, поскольку за счет Audi обеспечивается лишь 50% расходов. Вторая половина суммы раньше получалась из государственных средств, привлекавшихся "Интерфестом".

"Мы решили на господдержку не претендовать, а искать спонсоров", - сказал собеседник агентства.

Тем временем, как признался РИА Новости Алексей Медведев, старая команда собирается устраивать свой кинофестиваль, который должен пройти в последней декаде октября там же, где раньше проходил фестиваль "Завтра", то есть в кинотеатре "35 мм" и, возможно, в кинотеатре "Пионер".

Как сообщается в ряде СМИ, он будет носить название "2 in 1", то есть "два в одном": фильмы, которые войдут в программу, должны сочетать авторское видение и привлекательность для зрителя.

Фестиваль "Завтра/2morrow" также обещают провести в октябре, но несколько раньше - с 13-го по 18-е. Место проведения также не меняется - "35 мм", "Пионер" и, возможно, несколько дополнительных площадок.

"Формат фестиваля значительно изменится в сторону его омоложения: адресная аудитория должна помолодеть на 5-7 лет", - обещает Мазуров.

"По итогам зрителя ждет два фестиваля в октябре, и либо оба они продолжат свое существование, либо оба они пройдут в последний раз, либо только один из них пройдет в последний раз, либо к финалу придет только одна команда, либо не будет ни одного фестиваля", - заключил собеседник агентства.

Он пообещал огласить обновленную концепцию фестиваля "Завтра" и его перспективы на дальнейшую жизнь на пресс-конференции, которая должна пройти "между Каннским фестивалем и "Кинотавром", то есть между 30 мая, когда вручат "Золотые пальмовые ветви", и 5 июня, когда стартует фестиваль в Сочи.

Мазуров утверждает, что его коллега Медведев - опытнейший программный директор, однако и в своих силах он не сомневается: "Я занимался отбором фильмов в области арт-кино много лет и не вижу здесь для себя профессиональной проблемы, а вижу вызов", - сказал он.

Относительно нового фестиваля все станет известно, как заверяет Алексей Медведев, "на пресс-конференции через месяц".

Фестиваль "Завтра/2morrow" был создан 2007 году ради продвижения и поддержки новых тенденций в современном кинематографе. Его вдохновителем и президентом был скончавшийся в 2009 году Иван Дыховичный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала