Рейтинг@Mail.ru
Договор по СНВ откроет новую страницу в отношениях РФ и США - эксперты - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор по СНВ откроет новую страницу в отношениях РФ и США - эксперты

Читать ria.ru в
Российские и американские эксперты приветствуют подписание нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который может открыть новую страницу в отношениях двух стран. Об этом они заявили в среду в ходе видеомоста Москва - Вашингтон на тему "Стратегические вооружения - перезагрузка или новый виток конфронтации?".

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Российские и американские эксперты приветствуют подписание нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который может открыть новую страницу в отношениях двух стран. Об этом они заявили в среду в ходе видеомоста Москва - Вашингтон на тему "Стратегические вооружения - перезагрузка или новый виток конфронтации?".

Договор по СНВ президенты США и РФ Барак Обама и Дмитрий Медведев подпишут в Праге 8 апреля. Документ предусматривает сокращение почти на треть ядерных арсеналов сторон, связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрет на размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран.

"Важно, что у нас будет возможность контролировать действия друг друга, у нас будет транспарентность, это самое главное. Прежде всего по этой причине договор следует приветствовать", - сказал директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.

Он добавил, что "договор действительно может открыть новую страницу в наших отношениях", и "это действительно очень важный документ".

"И, конечно, очень важно идти дальше на пути создания совместной противоракетной обороны", - сказал он.

Шаравин также отметил, что российская военная доктрина нисколько не вступает в противоречие с новым договором по СНВ. "Тот договор, который будет подписан завтра, будет отвечать тому, что происходит между нашими странами и не внесет никаких напряженностей", - сказал эксперт.

В свою очередь, директор проекта по ядерной информации Федерации американских ученых Ханс Кристенсен отметил, что в Вашингтоне подписание договора "воспринимается как значительное событие, с энтузиазмом, в том числе в контексте улучшения отношений с Россией".

"Основная ценность этого договора - это то, что сильно модернизирован режим верификации, режим проверок, и это задает очень хорошие рамки, чтобы проверять друг друга", - сказал он.

Эксперт также добавил, что важно стремиться не только к сокращению количества ракет.

"С одной стороны мы готовы стремиться к снижению общего количества, но в том числе нужно стремиться и к качеству паритета, а здесь самое важное - общаться друг с другом. Мне представляется, что этот договор произведет очень серьезный эффект", - отметил Кристинсен.

Аналитик по проблемам ядерного нераспространения "Центра за Американский прогресс" Макс Бергман напомнил, что договор был согласован в короткие сроки - в течение года.

"Полагаю, что этот договор является весьма умеренным, если смотреть на общий контекст, но это очень хороший шаг в направлении решений и это то, к чему следует стремиться. Это важный шаг в ограничении количества боеголовок, в совершенствовании положений верификации", - сказал он.

По его словам, подписание договора "приведет к тому, что удержится стабильность и это определенного рода сигнал, свидетельствующий о том, как много мы можем добиться за годичный срок".

Говоря о ратификации договора, директор программ по России и Евразии Центра Стратегических международных исследований Эндрю Качинс высказал мнение, что в США документ может быть ратифицирован уже в конце весны или летом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала