Рейтинг@Mail.ru
Число убитых маоистами полицейских в Индии может достичь 70 человек - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число убитых маоистами полицейских в Индии может достичь 70 человек

© Flickr / Flying CloudИндийская полиция
Индийская полиция
Читать ria.ru в
Число полицейских, убитых во вторник в ходе атаки боевиков-маоистов в центральной Индии, может возрасти до 70 человек, это одна из самых крупных потерь в истории столкновений индийской полиции с маоистами, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на полицейские источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 апр - РИА Новости. Число полицейских, убитых во вторник в ходе атаки боевиков-маоистов в центральной Индии, может возрасти до 70 человек, это одна из самых крупных потерь в истории столкновений индийской полиции с маоистами, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на полицейские источники.

По данным СМИ, потери полицейских уже превысили 55 человек и могут вырасти до 70, поскольку подсчет погибших продолжается. Боевики-маоисты атаковали грузовики с патрулем полицейских сил, возвращавшихся с операции по зачистке местности. Бой произошел рано утром в лесистой местности в округе Дантевада штата Чхаттисгарх. Маоисты, которых в Индии называют наксалитами, атаковали из засады, забросав полицейских гранатами и открыв огонь из автоматического оружия.

"Возможно, они (полицейский патруль) наткнулись на лагерь маоистов или попали в ловушку. Потери очень тяжелые", - сказал журналистам глава МВД Индии Паланиаппан Чидамбарам в эфире индийских информационных телеканалов.

Маоисты-наксалиты объявили своей целью "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда совершают нападения на отказывающиеся "поддержать справедливую борьбу" деревни, а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии. Индийское правительство считает наксалитов одной из главных угроз национальной безопасности.

До событий вторника, по данным делийского Института изучения конфликтов, с начала 2010 года в результате столкновений с маоистами погибли 204 человека, в том числе 72 боевика, 46 полицейских и 86 мирных жителей. Наибольшее число жертв было зафиксировано в штатах Западная Бенгалия, Чхаттисгарх, Джаркханд и Бихар.

Гендиректор Института изучения конфликтов Аджай Сахни рассказал РИА Новости, что, по его мнению, "в настоящее время силы безопасности не в состоянии обеспечить контроль над охваченными мятежом территориями".

Сахни также считает, что подразделения военизированной полиции совершили "ряд ошибок", которые приводили к крупным потерям среди полицейских.

"Часто они передвигаются на автомобилях, которые становятся мишенями для боевиков. В районах, где активен противник, положено передвигаться только пешком", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала