Рейтинг@Mail.ru
Темы дебатов в РИА Новости выбраны совместно учеными РФ и Франции - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Темы дебатов в РИА Новости выбраны совместно учеными РФ и Франции

Читать ria.ru в
Темы цикла круглых столов "Что даст наука обществу в XXI веке", которые пройдут с 8 апреля по 25 мая в РИА Новости в рамках Года "Россия - Франция 2010", выбирались совместно французскими и российскими учеными, исходя из актуальности этих проблем для научного сообщества двух стран, сообщила РИА Новости представитель фонда "Династия" Анна Пиотровская.

МОСКВА, 5 апр – РИА Новости, Владимир Попов. Темы цикла круглых столов "Что даст наука обществу в XXI веке", которые пройдут с 8 апреля по 25 мая в РИА Новости в рамках Года "Россия - Франция 2010", выбирались совместно французскими и российскими учеными, исходя из актуальности  этих проблем для научного сообщества двух стран, сообщила РИА Новости представитель фонда "Династия" Анна Пиотровская.

Цикл круглых столов организован посольством Франции в России, научно-просветительским клубом-лекторием РИА Новости "Мозаика знаний" и Фондом "Династия" при поддержке Французского национального центра развития культуры, науки и техники Cité des sciences & de l'industrie.

На российско-французских встречах будут обсуждаться вопросы медицины ("Рак: дороги надежды" - 8 апреля), биологии ("Медицинская этика и биоэтика: между наукой и моралью" - 22 апреля), физики ("Фундаментальная наука на службе общества: физика лазеров и их применение" - 13 мая) и космоса ("Человек в космосе: есть ли границы?" - 25 мая).  В каждом из четырех круглых столов примут участие по два специалиста от России и Франции. В роли модератора выступит главный редактор журнала «Химия и жизнь-XXI век» Любовь Стрельникова .

"Темы дискуссий выбирались совместно французскими и российскими учеными – таким образом мы выявили ряд ключевых сюжетов, которые волнуют ученых обеих стран. Цель этого цикла заключается в популяризации науки. Это нужно затем, чтобы люди перестали бояться науки, стали задумываться над ключевыми вопросами, которые современность ставит перед учеными. Если люди будут знать, как устроен этот мир, то, возможно, в нем будет меньше проблем, суеверий и мифов", - сказала Пиотровская.

Представитель фонда "Династия" отметила неформальный и публичныхй характер организации круглых столов. "Докладов и презентаций не будет: участники заранее получают вопросы для обсуждения, а в ходе круглого стола модератор задает вопросы ученым и залу – таким образом, возникает живой разговор, одинаково интересный как ученым, так и публике. Одним словом, это будет talk-show в хорошем смысле этого слова", – пояснила она.

По мнению Пиотровской, формат "научного talk-show" будет полезен и самим ученым. "Участники круглого стола знают друг друга по миру науки, но они никогда не встречались в таком формате. В конце концов, не каждый ученый может прочитать публичную лекцию, не каждый пойдет на телевизионную передачу. Возможно, многие участники разговора увидят себя и своих коллег с неожиданной стороны", – полагает она.

В ходе круглых столов как у французской, так и у российской публики будет возможность не только посмотреть и послушать ученых, но и принять участие в дискуссии. Встречи будут транслироваться в режиме онлайн с синхронным переводом на русском (www.rian.ru) и французском (fr.rian.ru) сайтах РИА Новости, на русском (russia-france2010.ru) и французском (france-russie2010.fr) сайтах Года "Россия-Франция 2010", а также на популярных научных сайтах elementy.ru и universcience.fr. Все посетители этих сайтов смогут задать письменные вопросы участникам дискуссий до начала и во время круглых столов.

"Такой необычный формат научной дискуссии стал возможен  благодаря  мультимедийным возможностям РИА Новости. Мы знаем, что у агентства уже есть  ценный опыт проведения подобных мероприятий", - подчеркнула Пиотровская .

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала