МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Сотрудник ФГУП "Рособоронэкспорт" Михаил Юрьевич Харчевников стал 40-й жертвой террористической атаки в московском метро, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель предприятия Вячеслав Давыденко.
Два взрыва прогремели в минувший понедельник утром, 29 марта, на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры". Теракты осуществили террористки-смертницы. Погибли 40 человек, более 90 были ранены. По фактам взрывов возбуждены уголовные дела по статьям "терроризм".
В среду взрывы прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 12 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи.
"Михаил Харчевников скончался в пятницу в 1-й Градской больнице Москвы от тяжелых ранений, полученных в результате взрыва на станции метро "Парк культуры", - сказал Давыденко.
По его словам, гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин от себя и от имени руководства предприятия выразил искренние слова соболезнования семье погибшего.
"Михаила Харчевникова знали и ценили за ум, глубокое знание своего дела, высокопрофессиональный подход к решению возложенных на него задач", - отметил представитель предприятия.
В пятницу на пресс-конференции в РИА Новости пятеро сотрудников милиции Центра охраны объектов высших органов государственной власти (ЦООВОГВ), оказавшихся на станции метро "Парк культуры" во время взрыва, рассказали о событиях того трагического дня.
В частности, сержант милиции Ольга Копейкина, которая стала свидетелем взрыва на "Парке культуры", рассказала, что в числе пострадавших, которому они оказывали помощь, был и сотрудник "Рособоронэкспорта".
"Он получил серьезное ранение в живот и множественные ранения ног. Состояние пострадавшего было очень тяжелым. Мы оказали ему первую медицинскую помощь, вынесли его и передали врачам скорой помощи", - рассказала Копейкина.
По ее словам, среди пострадавших были обычные люди - мужчины, женщины, дети. "Я видела, как бежали окровавленная женщина с ребенком и иностранец с оторванными пальцами", - рассказала сержант милиции.