Самый большой в мире катамаран на солнечных батареях создан в Германии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Размеры судна PlanetSolar огромны - более 30 метров в длину и почти 15 метров в ширину. Площадь покрытия палубы солнечными батареями равна 500 квадратным метрам.
"С точки зрения кораблестроителя это уникальное событие, так как ранее подобных кораблей не существовало. Таких технологий не было. В проекте принимало участие большое количество людей, они обрели новые знания, и теперь будут распространять их дальше. Я надеюсь, что мы сделали шаг вперед", - говорит представитель Немецкой ассоциации кораблестроителей Клаус Элерт-Мейер.
После проведения ряда испытаний в апреле будущего года катамаран PlanetSolar отправится в свое первое кругосветное путешествие. Экипаж судна, состоящий из двух человек, планирует обогнуть земной шар за 140 дней. Чтобы получать как можно больше солнечной энергии и быть постоянно в движении, команда будет держаться как можно ближе к экватору.
"Мы хотим показать, что сегодня у нас есть новые технологии, что мы можем обойти вокруг света, используя силы природы. Это хорошая весть для людей, для всего мира", - заявил шкипер катамарана Рафаэль Домьян.