Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу Баклицкого продолжится 9 апреля - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу Баклицкого продолжится 9 апреля

Читать ria.ru в
Новосибирский областной суд в пятницу объявил перерыв до 9 апреля в слушаниях по делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

НОВОСИБИРСК, 2 апр - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Новосибирский областной суд в пятницу объявил перерыв до 9 апреля в слушаниях по делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На заседании в пятницу ожидалось, что суд завершит судебное следствие и перейдет к прениям сторон - одному из завершающих этапов судебного процесса, в ходе, которого прокурор высказывает мнение обвинения о том, какое наказание должен понести подсудимый, а защита - свою позицию. Однако этого не произошло, в связи с тем, что все заседание суд посвятил разрешению ходатайств, которые заявляли прокурор и адвокаты.

В частности, прокурор Марина Морковина представила в суд ответ на ее запрос из Ростехнадзора о том, что в период работы Баклицкого в должности начальника сибирского управления ведомства "спонсорская помощь не поступала и не осваивалась".

Руководители подконтрольных Ростехнадзору предприятий, допрошенные ранее в суде, рассказали, что неоднократно приносили Баклицкому крупные суммы денег. Свидетели утверждали, что это делалось не в виде взятки, а "в качестве благодарности" либо в качестве помощи Ростехнадзору.

Баклицкий был задержан в декабре 2008 года в своем рабочем кабинете в Новосибирске по подозрению в получении взятки в размере почти полмиллиона рублей. Позже его освободили под залог. Ему инкриминируются пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей и предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Баклицкий отрицает вину в получении взяток.

Судебный процесс по делу начался 2 октября 2009 года.

Ранее в рамках процесса также были оглашены показания советника председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Константина Пуликовского, который возглавлял Ростехнадзор с 2005 по 2008 годы. Из показаний, которые Пуликовский дал следователям в период расследования дела Баклицкого следует, что к нему не поступало никаких жалоб на подсудимого.

Константин Пуликовский ушел в отставку с должности главы Ростехнадзора в сентябре 2008 года по собственному желанию. Через три месяца был задержан Баклицкий.

Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики.

В 2003 году он работал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Баклицкий также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, а также вице-губернатора Алтайского края.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, вместо него начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала