Рейтинг@Mail.ru
Боснийские сербы осудили Белград за принятие декларации о Сребренице - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боснийские сербы осудили Белград за принятие декларации о Сребренице

Читать ria.ru в
Политические лидеры Республики Сербской в Боснии и Герцеговине подвергли в среду критике руководство соседней Сербии за принятие декларации с осуждением массовых убийств мусульманского населения в боснийском городе Сребреница в 1995 году, полагая, что этот документ может стать средством давления на РС, сообщили местные СМИ.

САРАЕВО, 31 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Политические лидеры Республики Сербской в Боснии и Герцеговине подвергли в среду критике руководство соседней Сербии за принятие декларации с осуждением массовых убийств мусульманского населения в боснийском городе Сребреница в 1995 году, полагая, что этот документ может стать средством давления на РС, сообщили местные СМИ.

Парламент Сербии принял поздно вечером во вторник - после 13-часовых дебатов, декларацию о Сребренице, предложенную правящей коалицией. За документ проголосовали 127 из 149 присутствовавших депутатов, 21 - "против" и один не проголосовал. Оппозиционные партии либерального и националистического толка по разным причинам отказались участвовать в голосовании и покинули зал заседания.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужской части населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ (1992-1995 годов). Страны Запада в течение ряда лет призывали Сербию к принятию резолюции о Сребренице.

Босния и Герцеговина состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоит Совет министров и президиум. Город Сребреница с преимущественно мусульманским населением находится на территории РС.

"Все парламентские партии Республики Сербской осудили принятие декларации о Сребренице, указав, что следовало принять документ, в котором бы осуждались сразу все военные преступления", - сообщает Радио и телевидение Республики Сербской (РТРС).

Сообщается, что боснийские сербы не довольны решением властей Сербии провести через национальный парламент две раздельные декларации - по Сребренице и по преступлениям против сербов в период конфликтов 1990-х годов на пространстве бывшей Югославии. Обсуждение второго из указанных документов начнется в парламенте Сербии уже 1 апреля.

Президент РС Райко Кузманович заявил, что декларация о Сребренице преждевременна, поскольку еще не установлены все факты, касающиеся событий лета 1995 года, и контрпродуктивна для Республики Сербской и сербского народа.

"Сербия как суверенная страна имеет право принимать самостоятельные решения, однако тот факт, что речь идет о событиях, касающихся БиГ и РС, дает нам право реагировать", - заявил Кузманович.

"Не корректно отделять Сребреницу от других преступлений и страданий, которые происходили в ходе трагического конфликта на пространстве бывшей Югославии", - считает президент.

Премьер-министр РС Милорад Додик назвал декларацию о Сребренице ненужной и не имеющей силы для органов власти РС.

Генеральный секретарь правящего в РС Союза независимых социал-демократов (СНСД) Райко Васич сказал, что "радикальная часть лидеров боснийских мусульман сочтет принятие декларации признанием коллективной вины сербов, и будет ею размахивать в ближайшие десятилетия, дескать, Сербия признала геноцид, а вы - нет".

Глава депутатской групп Сербской демократической партии (СДП) Борислав Боич подчеркнул: "Составление резолюции для одного народа, а потом для другого для нас неприемлемо. Эта резолюция станет средством дополнительного политического давления на РС со стороны международного сообщества с целью внесения поправок в конституцию или проведения других реформ", - сказал Боич.

Лидер Демократического народного союза (ДНС) Марко Павич считает, что принятие декларации о Сребренице - результат мощного давления со стороны определенных международных центров и боснийских мусульман, а также попытка оправдать все действия против Сербии и сербского народа, в особенности бомбардировки НАТО 1999 года.

"Нынешняя власть в Сербии совершила историческую ошибку по отношению ко всем сербам, где бы они ни жили, поскольку приняла одностороннюю декларацию без учета мнения сербов РС и оппозиционных кругов Сербии", - сказал Павич.

"Сербия взяла на себя ответственность за события в БиГ, особенно в РС, чем нанесла непоправимый ущерб положению РС, ее переговорным позициям и процессам стабилизации в БиГ", - считает Павич.

Председатель Партии демократического прогресса (ПДП) Младен Иванич считает, что было бы лучше принять единую резолюцию с осуждением всех преступлений вместо документа, одобренного Сербией.

"Не вижу выгоды для Сербии, а у РС останется обида за то, что к сербским жертвам не применен правильный подход", - сказал Иванич.

По оценке политика, решение принять вторую декларацию, в которой бы были осуждены преступления против сербов, - это попытка создать искусственное равновесие.

Председатель Сербской радикальной партии РС (СРП РС) Миланко Михайлица назвал принятие декларации о Сребренице "ножом в спину Республике Сербской".

Михайлица считает, что этот документ позволит политикам из Сараево и впредь утверждать, что РС - геноцидное образование, а сербы - геноцидный народ. Политик добавил, что власти должны были энергичнее разъяснять Белграду, что этот документ не в интересах РС.

Представители организаций военных ветеранов в РС назвали декларацию о Сребренице "петлей на шее РС" и унижением сербского народа.

В декларации говорится, что парламент Сербии решительно осуждает преступления, совершенные против мусульманского населения Сребреницы в июле 1995 года, как это установлено решением Международного суда ООН, и ожидает, что другие страны бывшей Югославии подобным образом осудят преступления, совершенные против сербов. В документе выражаются соболезнования и извинения семьям жертв, поскольку для того, чтобы предотвратить трагедию, не было сделано все возможное. В декларации отсутствует слово лгеноцид", вызвавшее острые споры между политиками.

Власти Сербии заявляют, что осуждение преступлений в Сребренице необходимо из моральных и внешнеполитических соображений. При этом они ссылаются на решение Международного суда ООН в Гааге, постановившего 26 февраля 2007 года, что Сербия не совершала геноцида в Сребренице, однако нарушила свои обязательства по Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида, поскольку не предприняла достаточных усилий для предотвращения трагедии.

Власти Сербии считают, что одобрение декларации о Сребренице будет способствовать сближению страны с ЕС и примирению на Балканах.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.

Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала