Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Москвы настаивает на нравственной экспертизе законопроектов - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен Москвы настаивает на нравственной экспертизе законопроектов

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. Архив
Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский выступил с предложением проводить нравственную экспертизу городских законопроектов. Он также назвал "удручающей" ситуацию с защитой прав москвичей в целом.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский выступил с предложением проводить нравственную экспертизу городских законопроектов.

"Должна быть не только антикоррупционная, но и нравственная экспертиза. Нельзя создать комиссию специалистов-нравственников, но есть общественные обсуждения, есть авторитеты - люди, у которых чувство нравственности обострено, их называют совестью нации", - отметил Музыкантский на встрече с депутатами Московской городской Думы в среду.

По его словам, "услышать рекомендации людей, нравственную позицию которых мы уважаем, было бы не лишним".

Музыкантский добавил, что этот вопрос он уже поднимал на встрече с Патриархом. "Эта идея получит движение. Я считаю, что ввести нравственную экспертизу реально", - заключил омбудсмен.

Музыкантский стал первым в Москве омбудсменом, эта должность была введена в столице в 2009 году. При этом столичные власти упразднили ранее существовавшую в городе должность уполномоченного по правам ребенка, передав его функции новому омбудсмену.

Музыкантский также назвал "удручающей" ситуацию с защитой прав москвичей в целом.

В частности, по его данным, в течение прошлого года в адрес его института пришло порядка 800 обращений от жителей Москвы, а с начала этого года уже более 300. При этом круг проблем, с которыми москвичи стали сталкиваться, значительно расширился, отметил омбудсмен.

"Раньше жалобы были в основном по детям, сейчас же увеличилось число обращений по вопросам жилищного обеспечения, по социальным вопросам. Это произошло потому, что не все могут позволить себе ипотеку или приобрести жилье", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала