Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" разработает стратегию развития ЗАТО - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Росатом" разработает стратегию развития ЗАТО

Читать ria.ru в
"Росатом" планирует разработать стратегию социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации Томской области по итогам прошедшего заседания Ассоциации ЗАТО атомной промышленности.

ТОМСК, 31 мар - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Госкорпорация "Росатом" планирует в ближайшее время разработать стратегию социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации Томской области по итогам прошедшего заседания Ассоциации ЗАТО атомной промышленности.

"В ближайшее время "Росатом" начнет работу по формированию стратегий социально-экономического развития закрытых территорий. Первым шагом станет анализ экономической эффективности сохранения статуса ЗАТО, об этом сообщил на заседании Ассоциации начальник управления по работе с регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, Конышев отметил, что статус ЗАТО помогает "атомным" городам сохранять уровень бюджетной обеспеченности. Но сегодня ведется реструктуризация атомной отрасли, высвобождаются специалисты, которым необходимо дальнейшее трудоустройство. Закрытые города должны получить возможность развивать предпринимательство и инновационный сектор.

"Мы заглядываем и в завтрашний день с учетом того, что меняются наши предприятия. Те условия, при которых были согласны жить наши родители, не устраивают наших детей, поэтому изменения необходимы", - процитировал сотрудник пресс-службы слова представителя "Росатома".

При разработке стратегий развития ЗАТО будет учитываться, какую роль играет статус закрытой территории.

"Анализ ситуации по всем десяти закрытым городам, по некоторым оценкам, займет не менее трех лет. Результатом станет понимание, на основе чего будет планироваться в будущем функционирование ЗАТО. В дальнейшем "Росатом", совместно с органами местного самоуправления и властями регионов, планируют вести активную системную работу по поиску новых возможностей развития закрытых административно-территориальных образований", - сообщил собеседник агентства.

Всего в России десять ЗАТО, относящихся к ведению "Росатома": Саров (Нижегородская область), Лесной и Новоуральск (Свердловская область), Заречный (Пензенская область), Озерск, Снежинск и Трехгорный (Челябинская область), Северск (Томская область), Железногорск и Зеленогорск (Красноярский край). ЗАТО находятся на территории субъектов федерации и входят в их состав как города и поселки областного подчинения, их население участвует в выборах глав регионов и местной законодательной власти. Согласно закону о статусе ЗАТО, эти поселения финансируются и контролируются федеральными органами управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала