Рейтинг@Mail.ru
РФ заинтересована в развитии связей с Молдавией, считает Шувалов - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ заинтересована в развитии связей с Молдавией, считает Шувалов

Читать ria.ru в
"В наших отношениях есть огромный потенциал, чтобы развивать различные направления сотрудничества с Молдавией", - сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, отметив, что это касается не только винодельческой промышленности, но также различных проектов в области энергетики.

КИШИНЕВ, 31 мар - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отмечает большой потенциал для развития отношений России и Молдавии, в частности, в энергетической сфере.

"В наших отношениях есть огромный потенциал, чтобы развивать различные направления сотрудничества с Молдавией", - сказал он в среду в Кишиневе на брифинге, отметив, что это касается не только винодельческой промышленности, но также различных проектов в области энергетики.

"Мы не против того, чтобы Молдавия участвовала в проектах Таможенного союза (России, Казахстана и Белоруссии)", - сообщил также Шувалов.

Он отметил огромный рынок этого союза, который, по его мнению, будет привлекателен и для Молдавии.

Кроме того, Шувалов заявил, что этот, 2010 год важен как год 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

"Это наша общая победа, и герои Великой Отечественной должны быть по достоинству оценены", - сказал он.

Шувалов сообщил, что Россия не видит противоречий между процессами интеграции Молдавии в ЕС и в СНГ.

"Мы, со своей стороны, заинтересованы в таком развитии и считаем, что от этого зависит экономическая безопасность Молдовы", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что 8 мая ожидается визит в Россию врио президента Молдавии Михая Гимпу на неформальный саммит глав государств СНГ. Также, по его словам, в Молдавию должен приехать министр иностранных дел России Сергей Лавров, а в третьей декаде июня Россия примет участие в работе международного бизнес-форума, который пройдет в Кишиневе.

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат, в свою очередь, подтвердил приоритетность для Молдавии отношений с Россией и экономического сотрудничества в рамках СНГ.

Филат отметил важность визита Шувалова в Молдавию, заметив, что "этот визит, возможно, станет новым шагом в развитии отношений двух стран".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала