Рейтинг@Mail.ru
Североирландец хочет совершить рекордную "кругосветку" на гироплане - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Североирландец хочет совершить рекордную "кругосветку" на гироплане

© Фото : Gyro Goes GlobalСевероирландец Норман Серплас отправляется в кругосветный полет на гироплане Gyrox
Североирландец Норман Серплас отправляется в кругосветный полет на гироплане Gyrox
Читать ria.ru в
Житель Северной Ирландии Норман Серплас отправился на этой неделе в благотворительное кругосветное путешествие на гироплане, которое пройдет в том числе и над территорией России, сообщил РИА Новости помощник путешественника Томми Берн.

ЛОНДОН, 25 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Житель Северной Ирландии Норман Серплас (Norman Surplus) отправился на этой неделе в благотворительное кругосветное путешествие на гироплане, которое пройдет в том числе и над территорией России, сообщил РИА Новости помощник путешественника Томми Берн.

Гироплан (другое название - автожир) - это летательный аппарат с воздушным винтом и открытой кабиной. Он получил развитие в первой половине 20 века, однако затем был вытеснен более мощными и устойчивыми к внешним воздействиям вертолетами. Однако в рядах авиаэнтузиастов гиропланы по-прежнему пользуются популярностью.

Летательный аппарат способен развивать скорость до 160-170 километров в час и летит на высоте до 200 метров. Примерная длина одного отрезка пути от посадки до посадки - 300 километров.

Отец двоих детей, 47-летний предприниматель Норман Серплас, некоторое время назад сумел побороть рак и решил предпринять необычное путешествие в том числе и в просветительско-благотворительных целях. Своей экспедицией он намерен привлечь внимание к проблемам борьбы с раком и поощрить людей на новые достижения и борьбу с вызовами, которые бросает им судьба.

"Данный полет Нормана - это попытка установления мирового рекорда по осуществлению первого подобного путешествия. Кругосветные полеты уже совершались на разных видах летательных аппаратах, но не на подобном гироплане", - рассказал собеседник агентства.

Ожидается, что маршрут экспедиции на гироплане Gyrox протяженностью 42 тысячи километров проляжет через 26 стран. "Точные сроки путешествия назвать пока сложно, так как мы зависим от погодных условий, аппарат не может лететь в сильный дождь и при низкой облачности, а также от преодоления бюрократических барьеров", - отметил Берн.

Он добавил, что организационная работа завершена примерно на 75%, а остальные формальности будут улаживаться по ходу экспедиции. В настоящее время Серплас, стартовавший в начале этой недели из Северной Ирландии, находится на территории Великобритании. Он сделал две остановки - в графствах Шропшир и Кент - и в пятницу должен прибыть во Францию. Оттуда его путь проляжет в Италию, Грецию, на Ближний Восток, Пакистан, Индию, Бангладеш, страны Юго-Восточной Азии.

В конце мая путешественник должен прибыть на российский Дальний Восток, откуда через Берингов пролив он переправится на Аляску, а затем проследует через территории Канады и США, чтобы затем преодолеть Атлантику с остановками на островах Гренландия, Исландия, Фарерском и Гебридском архипелагах и вернуться в Северную Ирландию через Шотландию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала