Рейтинг@Mail.ru
Минниханов назвал приоритеты развития Татарстана - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минниханов назвал приоритеты развития Татарстана

Читать ria.ru в
Модернизация экономики, гуманитарной сферы и государственного управления, основанная на инновационных технологиях, станет приоритетом развития Татарстана на ближайшее будущее, заявил президент республики Рустам Минниханов, торжественно вступивший в эту должность в четверг.

КАЗАНЬ, 25 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Модернизация экономики, гуманитарной сферы и государственного управления, основанная на инновационных технологиях, станет приоритетом развития Татарстана на ближайшее будущее, заявил президент республики Рустам Минниханов, торжественно вступивший в эту должность в четверг.

Церемония инаугурации президента Татарстана состоялась в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в Казани. В ней приняли участие около 800 гостей, в числе которых были первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов, генеральный секретарь Организации Исламская Конференция Экмеледдин Ихсаноглу, главы федеральных министерств и ведомств, делегации зарубежных стран, главы регионов Приволжского федерального округа, известные политики, представители бизнеса, спортсмены.

"Мировой финансовый кризис убедительно доказал: только модернизация может гарантировать нам динамичное развитие и устойчивый рост благосостояния граждан. При этом модернизация должна охватывать не только экономику, но и государственное управление, образование, науку, внешние связи, обустройство городов и сел республики. Вызовы времени требуют перехода на инновационные методы управления", - сказал Минниханов в ходе церемонии инаугурации.

По словам президента Татарстана, только обеспечив эффективность и открытость государственного и муниципального управления, возможно нанести удар по коррупции, устранить административные барьеры, сделать государственные услуги максимально доступными для граждан и бизнеса.

Минниханов считает, что в сфере экономики необходимо продолжить курс на развитие инновационных кластеров в нефтепереработке, химии, нефтехимии, машиностроении, инфокоммуникационных технологиях. Для того, чтобы сделать здесь качественный скачок, по его мнению, необходимо задействовать весь потенциал российской и международной экономической кооперации, привлекать в каждый кластер самые современные технологии, а также ведущие мировые компании для создания совместных инновационных производств.

"Наша цель - превратить республику не только в потребителя, но и в разработчика инновационных технологий. Этого можно достичь только на основе опережающего развития предпринимательства, особенно в наукоемких отраслях экономики", - подчеркнул глава региона.

По его мнению, только модернизация экономики и социальной сферы позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места, последовательно повышать уровень доходов граждан, поддерживать социально незащищенные слои населения, обеспечив, таким образом, рост качества жизни.

Минниханов отметил, что крайне важно продолжить модернизацию образования и здравоохранения.

"Преодолеть сегодняшние экономические и социальные проблемы невозможно в один день, для этого потребуется время. Но я уверен, что нам это под силу", - заключил он.

Вступая в должность президента Татарстана, Минниханов сказал, что в полной мере осознает, какую огромную ответственность возлагает на него эта должность. "Но я также в полной мере ощущаю ту поддержку, которую мне оказывает руководство Российской Федерации, граждане нашей республики, мои коллеги", - добавил он.

Президент республики поблагодарил федеральные органы государственной власти за совместную работу и поддержку.

Особые слова благодарности он выразил своему учителю - первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. "Этот редкого ума, мужества и терпения человек сумел вырастить целую плеяду последователей. Я горд тем, что могу отнести к ним и себя", - сказал Минниханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала