Рейтинг@Mail.ru
Братья и сестры в Москве не будут иметь преимуществ при приеме в школу - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Братья и сестры в Москве не будут иметь преимуществ при приеме в школу

© РИА НовостиПервоклассники. Архив
Первоклассники. Архив
Читать ria.ru в
Правила приема детей в первый класс московских школ на 2010 год исключают преимущество братьев и сестер при зачислении в одну школу, сообщила начальник управления дошкольного и общего образования столичного департамента образования Ирина Петрунина.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Правила приема детей в первый класс московских школ на 2010 год исключают преимущество братьев и сестер при зачислении в одну школу, сообщила начальник управления дошкольного и общего образования столичного департамента образования Ирина Петрунина.

Например, ранее при зачислении будущих первоклассников преимущество отдавали детям, у которых в данной школе учились брат или сестра.

"Преимущественный прием братьев и сестер был опротестован прокуратурой. Она считает, что преимущественный прием этих детей ограничивает право других детей на образование", - отметила Петрунина на заседании комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике в четверг.

Она добавила, что причиной для отказа в приеме в школу может быть только отсутствие свободных мест в образовательном учреждении.

Петрунина напомнила, что в первом классе могут обучаться не более 25 человек, а если численность учеников больше, такие классы должны получить разрешение от окружного управления департамента образования.

При этом председатель комиссии по образованию МГД Виктор Кругляков не согласился с отменой в столице нормы о преимущественном зачислении в первый класс. Он отметил, что в федеральном законодательстве существует норма первоочередного приема в школы детей военнослужащих и сотрудников милиции.

"Мы должны защищать права многодетных семей и матерей-одиночек. Норма преимущественного приема должна быть в приказе (о правилах приема на текущий год) прописана", - считает он.

"Мы должны написать письмо в прокуратуру, чтобы урегулировать этот вопрос", - добавил Кругляков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала