Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ надеется, что в Молдавии состоятся досрочные парламентские выборы - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ надеется, что в Молдавии состоятся досрочные парламентские выборы

© Фото : официальный сайт Мевлюта ЧавушоглуМевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу
Читать ria.ru в
"Если Молдавия не найдет выход из политического тупика, республика дискредитирует себя в глазах мирового сообщества. Я приветствую формирование специальной парламентской комиссии по изменению статьи 78 Конституции о процедуре избрания президента Молдавии", - заявил глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

КИШИНЕВ, 25 мар - РИА Новости. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу, находящийся в республике с официальным визитом, надеется, что в Молдавии все-таки состоятся досрочные парламентские выборы.

Парламент Молдавии не может выбрать президента и по Конституции должен быть распущен. Правящая Либерально-демократическая коалиция 9 марта приняла решение об отказе от досрочных парламентских выборов, а также о проведении конституционного референдума. Их заявление вызвало резко отрицательную реакцию оппозиции - партии коммунистов Молдавии, которая заявила о бойкоте деятельности парламента и об инициировании процедуры по организации референдума о выражении вотума недоверия нынешнему главе государства и правительству в связи с попыткой узурпации государственной власти.

"Вам необходимо добиться национального консенсуса. Если Молдавия не найдет выход из политического тупика, республика дискредитирует себя в глазах мирового сообщества. Я приветствую формирование специальной парламентской комиссии по изменению статьи 78 Конституции о процедуре избрания президента Молдавии", - заявил в четверг Чавушоглу, выступая перед молдавскими парламентариями.

"Более того, Совет Европы готов играть роль гаранта в процессе принятия решения по этой проблеме. Европа, в лице ПАСЕ, очень внимательно следит за событиями в Молдове. Я прошу вас и надеюсь, что будущие выборы в парламент станут досрочными и будут проведены на высоком организационном уровне", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

По мнению Чавушоглу, Венецианская комиссия дала молдавским парламентариям "недвусмысленный рецепт" о том, как найти формулу избрания президента и разрешить политическую ситуацию в Молдавии.

"Во время встреч с лидерами молдавских политформирований я слышал много аргументов в адрес того или иного способа избрания президента, но считаю ясным мнение Венецианской комиссии, которое поддерживает и ОБСЕ и ПАСЕ", - подчеркнул Чевушогло.

Комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) рекомендовала распустить парламент Молдавии и провести досрочные выборы в законодательный орган. Комиссия заявила в своем решении, что после 16 июня 2010 года роспуск парламента "должен иметь место в пределах разумного периода".

Кроме того, Венецианская комиссия озвучила свои более ранние предложения по конституционной реформе, которые содержат, в частности, предложение пересмотреть статью 78 Конституции с целью упростить выборы президента. Ее пересмотр должен быть согласован как можно скорее лидерами представленных в Парламенте политических партий, считает комиссия. По ее мнению, изменения могли бы предусматривать меньшее количество голосов депутатов, необходимое для избрания президента, либо установления третьего тура выборов, либо установления прямых выборов президента избирателями. Венецианская комиссия посчитала, что такие изменения должен принять ныне действующий парламент "как можно скорее после их одобрения Конституционным судом", но вступить в силу они могут "только для следующего парламента".

Партия коммунистов Молдавии - единственная из молдавских политформирований - безоговорочно поддержала рекомендации Венецианской комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала