МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Видновский городской суд Московской области приговорил двух сотрудников милиции, которые избили женщину и незаконно поместили ее в медвыстрезвитель, на срок 4,5 и 3 года колонии, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.
По данным прокуратуры, в августе 2009 года сотрудники патрульно-постовой службы доставили в медицинский вытрезвитель УВД по Ленинскому муниципальному району супружескую пару, якобы находившуюся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на то, что женщина была совершенно трезвая, а помещение медвытрезвителя не предусмотрено для нахождения в нем женщин, дежурные поместили ее в палату, говорится в сообщении.
Один из милиционеров несколько раз ударил женщину руками и ногами, после того как она потребовала освободить ее, затем сотрудники милиции пристегнули ее наручниками к кровати и продолжили избивать. Кроме этого, у женщины были похищены дорогостоящие солнцезащитные очки, информирует ведомство.
"Суд признал сотрудников милиции виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а","б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Один из них также осужден по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж)", - сказано в пресс-релизе.
Осужденные получили сроки 3 и 4 года шесть месяцев колонии общего режима. Кроме того, суд лишил их права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.