Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с премьером Катара связи двух стран в рамках ФСЭГ - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с премьером Катара связи двух стран в рамках ФСЭГ

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад Бен Джасем Аль Тани на встрече в среду обсудят, в частности, взаимодействие двух стран в газовой отрасли, в первую очередь, в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), сообщает пресс-служба президента РФ.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад Бен Джасем Аль Тани на встрече в среду обсудят, в частности, взаимодействие двух стран в газовой отрасли, в первую очередь, в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), сообщает пресс-служба президента РФ.

Предполагается, что этой теме на переговорах будет уделено основное внимание, отмечают в пресс-службе.

"Взаимодействие стран-членов ФСЭГ, в том числе России и Катара, призвано стабилизировать ситуацию на мировых рынках газа, избежать ценовой конкуренции между производителями "голубого топлива" и наладить на системной основе взаимовыгодный диалог между его экспортерами и потребителями. В этой связи трансформация ФСЭГ в эффективную наднациональную структуру, способную координировать позиции стран-производителей газа, приобретает стратегическое значение", - говорится в сообщении.

Катар занимает первое место в мире по производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ) и третье - после России и Ирана - по его запасам (20% мировых запасов). Генеральным секретарем ФСЭГ в декабре 2009 года на девятой министерской встрече в Москве единогласно был избран Леонид Бохановский, штаб-квартира Форума располагается в столице Катара - Дохе.

"(На встрече) будут также обсуждаться перспективы развития двустороннего сотрудничества в других приоритетных областях, таких, как мирное использовании атомной энергии, укрепление связей по линии правоохранительных структур, включая борьбу с международным терроризмом и другими современными вызовами и угрозами", - сообщает пресс-служба Кремля.

Россия и Катар, говорится в сообщении, выступают с близких или совпадающих позиций по большинству актуальных вопросов международной повестки дня. На переговорах президент РФ и премьер-министр Катара обменяются мнениями "по глобальной и региональной проблематике - ситуации в БВУ (ближневосточном урегулировании) в свете прошедшего 19 марта сего года в Москве заседания "квартета" международных посредников; вокруг иранской ядерной программы; в Ираке в контексте состоявшихся 7 марта сего года парламентских выборов, ситуации в Йемене и Судане".

Премьер-министр Катара, чей рабочим визит проходит во вторник и среду, прибыл в Россию по приглашению председателя российского правительства Владимира Путина, отмечают в пресс-службе.

"Этот визит призван придать существенный импульс развитию взаимовыгодного российско-катарского сотрудничества", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала