Рейтинг@Mail.ru
Киргизии требуется свое новое место в мировой политике, считает Бакиев - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизии требуется свое новое место в мировой политике, считает Бакиев

© РИА Новости / Сергей ГуневПрезидент Киргизии Курманбек Бакиев. Архив
Президент Киргизии Курманбек Бакиев. Архив
Читать ria.ru в
"Начиная с минувшего года Киргизстан стал обретать собственное место на международной арене. Вместо былого высокомерия мы уже стали чувствовать равноправное и уважительное отношение к нам", - заявил глава киргизского государства Курманбек Бакиев.

БИШКЕК, 23 мар - РИА Новости. Киргизия должна определить свое новое место в мировой политике, считает президент Курманбек Бакиев.

"Во внешнеполитической сфере у нас есть только два возможных пути. Либо мы превращаем Киргизстан в один из центров диалога разных международных сил и определим новое место нашей страны в мировой политике, либо мы станем сателлитом какой-либо одной силы. В этом случае не может быть и речи о реальной независимости нашей страны", - заявил он во вторник, обращаясь к делегатам первого общереспубликанского Курултая .

Президент Киргизии отверг упреки, в том, что официальный Бишкек "заигрывает с разными международными политическими силами". И отметил, что стране уже "удалось повернуть наши международные отношения на благо своим национальным интересам".

"Начиная с минувшего года Киргизстан стал обретать собственное место на международной арене. Вместо былого высокомерия мы уже стали чувствовать равноправное и уважительное отношение к нам", - сказал глава киргизского государства.

Он отметил, что именно национальные интересы и приоритеты являются "главным вопросом, стоящим на повестке дня Великого народного собрания".

В работе первого Курултая, созванного по инициативе президента, принимают участие 750 делегатов со всех регионов республики и от трудовых мигрантов за рубежом. В его составе представители ведущих религиозных конфессий страны деятели искусства, культуры, науки, образования, медицины. Кроме того, в зале присутствуют депутаты Жогорку Кенеша (парламента страны), а также руководители министерств и ведомств, центральных органов республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала