Рейтинг@Mail.ru
Министры от Народной партии Латвии подали в отставку - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры от Народной партии Латвии подали в отставку

© РИА Новости / Оксана Джадан | Перейти в медиабанкПремьер-министру Латвии Валдису Домбровскису президент Валдис Затлерс поручил формирование нового правительства. Архив
Премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису президент Валдис Затлерс поручил формирование нового правительства. Архив
Читать ria.ru в
Министры юстиции, иностранных дел, здравоохранения и по делам самоуправлений и регионального развития Латвии, представленные в правительстве членами Народной партии, подали прошения об отставке, сообщают латышские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра балтийской республики Лигу Крапане.

ВИЛЬНЮС, 22 мар - РИА Новости. Министры юстиции, иностранных дел, здравоохранения и по делам самоуправлений и регионального развития Латвии, Марис Риекстиньш, Байба Розентале, Марек Сеглиньш и Эдгар Заланс, представленные в правительстве членами Народной партии, в понедельник подали прошения об отставке, сообщают латышские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра балтийской республики Лигу Крапане.

Народная партия (НП), которая имеет самое большое представительство в Сейме Латвии, 17 марта решила покинуть возглавляемое премьер-министром Валдисом Домбровскисом правительство. С уходом Народной партии из коалиции у правительства Домбровскиса в парламенте формально останется только 48 голосов, а с учетом того, что из-за болезни уже долгое время отсутствует на заседаниях Сейма депутат от Союза "зеленых" и крестьян, входящего в правящую коалицию, фактически у правящих останется лишь 47 голосов из 100. Правящая коалиция заявила о переговорах с оппозиционными партиями об их привлечении к коалиции, чтобы обеспечить большинство голосов в Сейме.

Как сообщила Крапане, утром в понедельник четыре министра - Риекстиньш, Розентале, Сеглиньш и Заланс одновременно появились у премьера, чтобы подать прошения.

Таким образом, Народная партия больше не будет представлена в правительстве Домбровскиса.

Еще один министр от Народной партии - глава министерства культуры Интс Далдерис - ранее сообщил, что в отставку не уйдет и покидает ряды "народников".

Домбровскис, в свою очередь, попросил министра иностранных дел приостановить действие своего прошения об отставке, то есть продолжать выполнять свои обязанности, пока не будет утверждена кандидатура нового главы МИД.

Как пояснила пресс-секретарь премьера, поиск нового министра иностранных дел будет зависеть от процесса переговоров с Латвийской первой партией/"Латвийский путь" (ЛПП/ЛП).

В случае присоединения ЛПП/ЛП к правящей коалиции, четыре министерских портфеля получит именно эта партия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала