Рейтинг@Mail.ru
"Латвийская первая партия" может присоединиться к правящей коалиции - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Латвийская первая партия" может присоединиться к правящей коалиции

Читать ria.ru в
"Я призову правление принять решение о начале переговоров о возможном вступлении в правительство. Чтобы мы достигли согласия, нужно, чтобы Валдис Домбровскис пошел нам навстречу", - заявил в интервью Латвийскому радио лидер Латвийской первой партии/"Латвийский путь" (ЛПП/ЛП) Айнар Шлесерс.

РИГА, 22 мар - РИА Новости. Лидер Латвийской первой партии/"Латвийский путь" (ЛПП/ЛП) Айнар Шлесерс в понедельник на заседании правления партии намерен призвать ЛПП/ЛП присоединиться к оставшейся в Сейме в меньшинстве правящей коалиции.

По мнению председателя ЛПП/ЛП в настоящее время, после того, как правящую коалицию на минувшей неделе покинула Народная партия, правительство Валдиса Домбровскиса, оставшись в меньшинстве, недееспособно, ему необходимо большинство, чтобы можно было принимать государственно важные решения.

"Я призову правление принять решение о начале переговоров о возможном вступлении в правительство. Чтобы мы достигли согласия, нужно, чтобы Валдис Домбровскис пошел нам навстречу", - заявил в интервью Латвийскому радио Шлесерс.

До принятия решения о возможном участии в правительстве Домбровскиса партия ЛПП/ЛЦ хочет получить от него план конкретных действий на ближайшие полгода до выборов в Сейм. Главными требованиями к плану Шлесерс назвал снижение безработицы и появление новых рабочих мест в Латвии, создание условий для возвращения людей, покинувших Латвию в поисках заработка за рубежом. Кроме этого, по мнению Шлесерса, правительство не должно откладывать до выборов осуществление реформ в госаппарате.

Шлесерс также отметил, что во время переговоров с премьером будут обсуждаться изменения в законе об иммиграции и снижение НДС в различных отраслях.

О министерских постах, которые хотело бы получить ЛПП/ЛЦ, лидер партии говорить отказался, подчеркнув, что обсуждать конкретные личности надо в последнюю очередь. В то же время, он отметил, что, если будет необходимо, партия делегирует своих представителей в кабинет министров.

Шлесерс напомнил, что и раньше ЛПП/ЛЦ поддерживало правительство в важных вопросах, например, при заключении договора с международными кредиторами.

Народная партия (НП), которая имеет самое большое представительство в Сейме Латвии, 17 марта решила покинуть возглавляемое премьер-министром Валдисом Домбровскисом правительство. С уходом Народной партии из коалиции у правительства Домбровскиса в парламенте формально останется только 48 голосов, а с учетом того, что из-за болезни уже долгое время отсутствует на заседаниях Сейма депутат от Союза "зеленых" и крестьян, входящего в правящую коалицию, фактически у правящих останется лишь 47 голосов из 100.

Правящая коалиция заявила о переговорах с оппозиционными партиями об их привлечении к коалиции, чтобы обеспечить большинство голосов в Сейме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала